Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2019 » Май » 9 » ХХХVI  Жемчужина Кузбасса
08:07
ХХХVI  Жемчужина Кузбасса

 ХХХVI  Жемчужина Кузбасса

30 апреля 2019 десант из Иркутской области прибыл в город Прокопьевск на Всероссийский турнир по русским шашкам среди юношей и девушек. В Сибири этот турнир, без преувеличения, –  настоящая «жемчужина»,  так как других Всероссийских турниров в Сибирском регионе среди юношей нет.  «Жемчужина Кузбасса» проводится уже в XXVI раз!  Ангарчанки Анастасия Чиркова из СОШ-20 и Диана Пустынникова из ДУ-58 на этих  соревнованиях  дебютировали. Кроме того,  Иркутская область была представлена 16 юными спортсменами из Новонукутского и Усть-Орды.  По прибытии совершили  «ритуал» фотографирования и познакомились с прилегающей к вокзалу территорией.   Прокопьевск оказался очень красивым и уютным, особенно понравился район, в котором проходили соревнования!

Торжественное открытие состоялось 1 мая в детском клубе «Искорка». Участников приветствовали зам. министра по спорту Кемеровской области Старченко Максим Викторович, первый директор шахматного-шашечного клуба «Пешечка» Зорин Павел Николаевич (ныне на заслуженном отдыхе), нынешний директор клуба Балдин Виталий Иванович и, конечно же, главные организаторы: директор турнира Зорина Лариса Павловна, главный судья соревнований Соскина Нина Евгеньевна и вся судейская бригада. На церемонии были вручены удостоверения и значки «судья Всероссийской категории»  Батищеву Николаю Дмитриевичу и Шевченко Артёму Александровичу. Ну и не обошлось без выступления маленьких артистов из «Искорки»!

Далее по регламенту следовал первый тур  классической программы, и все участники перешли  в шахматно-шашечный клуб «Пешечка». Клуб поразил своим необычным дизайном: бетонный пол с изображением шахматных пешек, двери клуба – массивные резные, с шахматной тематикой, все стены клуба украшены резными панно в виде шахматных фигур! И это всё было сотворено по инициативе П. Н. Зорина,  действительно вложившего душу в клуб шахтёрского города. Не клуб, а Дворец, без преувеличения!

Первый тур ангарские девчонки выиграли. Во второй половине дня состоялась молниеносная программа, которая проводилась по системе микроматчей из двух партий, т. е. каждый  участник играел белым и чёрным цветом. Иркутская область сразу  же  дала всем почувствовать своё настроение. Так, в первый день медальный урожай был таков: Василий Номогоев –  первый в группе до 17 лет,  Альберт Тогошеев –  второе место (оба из Усть-Орды), Диана Пустынникова из Ангарска –   второе место среди девочек до 9 лет. Чирковой Анастасии, игравшей в группе до 11 лет, добраться до призовой тройки  не удалось –  4 место.  Но, как оказалось, для Насти это был лишь разгон…

Второго мая с утра –  два тура классики, а после обеда –  быстрая игра, но уже по одной партии. Василий Номогоев снова на высоте –  первое место! Яна Аюрова и Альберт Тогошеев среди девочек и мальчиков до 9 лет не подвели  своего именитого  земляка и  тоже стали первыми!  Марк Ангараев в копилку усть-ордынцев  положил «бронзу»! Ангарчанка Анастасия Чиркова стала «серебряной». Это радость! Но куда же деться от разочарований, если соревнуются равные по силам спортсмены! В группе до 14 лет у юношей сразу четыре участника набрали по 6,5 очков, и самую что ни на есть четвёртую строчку –  будь она не ладна! –  занимает Вадим Хаханов из Усть-Орды! А победителем стал Алмаз Маннапов из Прокопьевска!

В программе соревнований была предложена очень обширная  культурная программа: бесплатное посещение Вернисажа, аттракционов  в городском парке, за символическую плату можно было покататься на коньках на катке в спортивном комплексе «Снежинка». И очень интересный турнир под названием «Шоколадный», который произвёл впечатление на гостей! Вроде бы, обычный турнир, но всего четыре тура, и каждый участник зарабатывает себе в копилку приз, но какой! За победу в партии игрок получает большую плитку шоколада, за ничью – шоколадный батончик, а за проигрыш –  бублик! Ребятишки остались в восторге! Таблицы турнира смотрите во вложениях.

И вот наступает 5 мая, последний тур классической программы… Перед ангарскими девочками стоит задача не из лёгких: им нужно побеждать, тогда есть возможность занять призовые места. Анастасия Чиркова выигрывает свою партию и становится победителем турнира в группе девочек до 11 лет! Диана Пустынникова проиграла свою последнюю игру и, казалось, надежд уже нет, но не зря говорится, что надежда умирает последней! При окончательном подсчёте оказалось, что Диане удалось взобраться на третье место! Сколько было радости и негодования у этой девочки, она не знала, что делать: и смеялась, и плакала! Полина Шаракшинова  из Новонукутского дотянула до призов –  третья! Вадим Хаханов с большим трудом тоже дотянулся до медали!

 Василий Номогоев стал героем турнира, завоевав три золота, и это самое высокое достижение среди всех участников! Так как Василий играл в смешанной группе юношей до 17 лет и до 20 лет, у них вёлся параллельный зачёт, но он стал абсолютным победителем! В группе до 20 лет у юниорок и до 17 у девушек  Софья Денисова из Прокопьевска  тоже взяла три золота, но она одна в этом возрасте. Два золота и серебро завоевали Александр Шанин, Анастасия Громова, Диана Юдинских –  все из Прокопьевска,  Степан Челпанов из Кургана, Артём Зеленский из Екатеринбурга!

В турнире приняли участие 103 человека из Новосибирской, Томской, Иркутской, Свердловской, Курганской, Кемеровской областей, Красноярского края и Республики САХА Якутия. По качеству состав  очень хорош: 26 кандидатов в мастера спорта!

Соревнования в Прокопьевске оставили приятные воспоминания и замечательный настрой на дальнейшее изучение нашей любимой игры! Не знаем, как вам, а нам уже очень хочется снова приехать на этот праздник русских шашек! Увидимся!

 

 

юноши

 

классическая

быстрая

молниеносная

До 9 лет

см.таблицу

мальчики и девочки

см.таблицу

мальчики и девочки

см.таблицу

мальчики и девочки

До 11 лет

см.таблицу

юноши и девушки

см.таблицу

юноши и девушки

см.таблицу

юноши и девушки

До 14 лет

см.таблицу

см.таблицу

см.таблицу

До 17 лет  До 20 лет

см.таблицу

см.таблицу

см.таблицу

девушки

 

классическая

быстрая

молниеносная

До 14 лет

см.таблицу

см.таблицу

см.таблицу

До 17 лет

До 20 лет

см.таблицу

см.таблицу

см.таблицу

Просмотров: 481 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...