Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2018 » Август » 27 » День авиации-2018
17:48
День авиации-2018

День авиации-2018

26 августа в Иркутском Дворце культуры им. Гагарина состоялся открытый традиционный турнир по русским шашкам, посвящённый Дню авиации. На это событие обычно собираются шашисты разного уровня: и гроссмейстеры, и мастера спорта, и шашисты массовых разрядов. Эти соревнования являются кузницей иркутского шашечного движения. В прошлые два года он имел статус  Всероссийского, с нормой мастера спорта. Так, в прошлом году ангарчанин Виталий Шибаев стал мастером – первым в истории ангарских шашек!

Хочется отметить, что  за этими соревнованиями стоит большой энтузиаст шашек Николай Степанович Маркович. О его заслугах в шашечном движении знают далеко за пределами Иркутской области. Организация подобного мероприятия всегда занимает много времени и сил человека, ответственного за это. Одномоментно приходится решать массу задач, некоторые из которых норовят превратиться в проблему… В общем, просто хочется, чтобы организаторы турниров – Николай Степанович Маркович, Максим Овсянников,  Дмитрий Никифоров и другие –  знали, что участники ценят и уважают их труд! Второй организатор нынешнего турнира –   мастер спорта Максим Овсянников. Все знают его как полного добродушия, скромности и приветливости, а  эти качества всегда в цене! Поэтому в Иркутск на соревнования  так любят приезжать шашисты из других городов и посёлков! Поиграть вместе, пообсуждать какие-то удачные, неудачные и даже  курьёзные партии и позиции! Максим всегда помогает разобрать игру, а это особенно нравится молодёжи! 

На сей раз турнир проходил в двух программах: быстрой (10 минут на партию) и молниеносной (3 минуты). Играли в классические шашки, то есть без жеребьёвки начальных ходов и по одной партии. 

В первом же туре случился сюрприз: перворазрядник из Ангарска Николай Котолик сыграл вничью с Максимом Овсянниковым.  Другая перворазрядница из Ангарска Александра Низовцева выиграла у кмс Владислава Курмазова. Второразрядница Светлана Котолик сыграла вничью с кмс Виктором Черноусовым, который, кстати, был признан самым возрастным участником турнира, ему 76 лет! Остальные партия закончились вполне ожидаемо.

Второй тур прошёл без каких либо крутых поворотов. 

В третьем туре Евгений Власов выиграл у Владимира Тихонова и возглавил турнирную таблицу. Николай Котолик сыграл вничью с сильным кмс Владимиром Каменецким. Максим Овсянников выбирается в группу лидеров, выиграв у кмс Андрея Алсаева.

Четвёртый тур уже начинает вносить ажиотаж в стан лидеров! Например, Евгений Власов нанёс поражение юному талантливому кмс  Василию Номогоеву. Мы так привыкли к победам Васи, что каждое его поражение – это уже сенсация!  Коля Котолик упорно идёт к своей цели, сыграв вничью с сильным кмс Данилом Янхаевым.

Пятый тур был, наверное, самым напряжённым, т. к. Евгений Власов встречался с Максимом Овсянниковым. Всем известна разница в уровне игры этих противников, но Евгений устоял –  ничья! Для него она равна победе, ведь он сохраняет лидерство!  Владимир Тихонов заключил мир с Василием Номогоевым. Учитель Васи кмс Геннадий Баядаев уступил напористому Котолику. Очень надёжную игру демонстрирует кмс из Алари Мария Озонова, сыграв вничью с крепким кмс Николаем Марковичем. Александра Низовцева тоже держится молодцом, сыграв вничью с Диной Хипхоновой, которая  пока для всех «тёмная лошадка».  

Шестой тур прошёл на руку лидеру.  Д. Янхаев проиграл Е. Власову, М. Овсянников сыграл вничью с В. Каменецким, В. Тихонов выиграл у кмс Баира Вахрушкина из Осы, Н. Котолик снова сыграл вничью, на сей раз с В. Номогоевым – ничья, равноценная победе!   

В седьмом туре лидер Е. Власов встречается с Н. Котоликом. Евгению очень нужна победа для удержания первой позиции, а Николаю нужны очки для выполнения кмс – в итоге ничья! В. Тихонов не совсем хорошо повёл игру с М. Овсянниковым и проиграл. М. Озонова-В. Каменецкий: ничья.  Остальные партии не играли существенной роли в распределении призовых мест.

И вот последний восьмой тур, который всё решал… Ключевые встречи здесь: В. Каменецкий- Е. Власов (второму нужна победа) и М. Овсянников-В. Номогоев (первому нужна победа). То есть Власов и Овсянников вступают в заочную борьбу  за первое место. Ещё важны две пары: Д. Янхаев-Г. Баядаев (теоретически победитель может быть в тройке) и Н. Котолик-В. Тихонов (победитель встречи гарантирует себе  третье место). И не зря говорится, что везёт сильнейшим! В. Каменецкий нанёс поражение лидеру Е. Власову, лишив его победы в турнире!  М. Овсянников без труда выиграл у В.Номогоева и вышел на первое место! Евгений на втором месте! Г. Баядаев выиграл у Д. Янхаева, но у него коэффициент хуже, чем у В. Каменецкого, поэтому третьим стал Каменецкий!  У  Баядаева четвёртое место. Партия Котолик-Тихонов не принесла успеха никому из этих двоих – ничья, поэтому третье место от них ускользнуло!

У женщин лучшей стала Мария Озонова! Второе место у  Татьяны Баядаевой – уж папа как рад! А замкнула призовую тройку Елена Турусова!

В молниеносной программе Максим Овсянников не имел себе равных, выигрывая одну партию за другой!  Для любого мастера приятно набрать стопроцентный результат, но снова Николай Котолик отобрал у Макса заветные пол-очка! Николай – молодец! Наверняка, Максим не сильно расстроился – двойная победа в турнире! От Максима немного отстал Василий Номогоев и занял второе место! Так держать! Ну а Владимир Каменецкий замкнул тройку! И тоже сделал дубль, только бронзовый! Ангарчанин Николай Котолик остался на четвёртом месте.  Николаша, мы в тебя верим, поднимайся выше,  счастливого пути!

У женщин лучшая снова Мария Озонова из Аларского района! Татьяна Баядаева опять вторая! Молодцы, девчонки!  Третье место заняла ангарчанка Александра Низовцева!

Всех поздравляем с праздником шашек и праздником авиастроителей! Всем призёрам – респект!  Организаторам – низкий поклон! До новых встреч, друзья!

см.таблицы

см.фото

Просмотров: 353 | Добавил: kodlch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...