Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2017 » Август » 21 » День Авиации -2017 прошёл в Иркутске
15:06
День Авиации -2017 прошёл в Иркутске

День Авиации -2017

В Иркутске с 18 по 20 августа прошли Всероссийские соревнования по русским шашкам, посвящённые Дню Авиации. Вообще-то этот турнир проводится с 2005 года, но только во второй раз он имел статус  Всероссийского. На эти соревнования съехались шашисты из семи регионов. Состав в высшей лиге просто впечатляет! Среди участников гроссмейстер России Баир Ринчинов из Улан-Удэ, который является гордостью Сибирского федерального округа и который хорошо известен своими победами на уровне России. Также участвовали несколько  мастеров спорта, прославленных не только у нас в Сибири, но и далеко за её пределами: ветеран с неувядающей игрой Александр Чекеев, представляющий города Байкальск и Читу; иркутянин Дмитрий Никифоров, незаурядный шашист, всегда показывающий  дерзкую и интригующую  игру; ветеран  шашек Республики САХА-Якутия Юрий Прохоров, который давно известен не только в области шашек, но и как великолепный шахматист; ещё один иркутянин Максим Овсянников,  запоминающийся соперникам своей филигранной игрой; Александр Халтагаров из Бурятии, большой знаток психологии эндшпиля; «начальник» всех шашистов Республики Бурятия Олег Болсохоев. Можно долго продолжать рассказывать об участниках, да простят они меня за эти описания, так как в большинстве случаев все наши герои любят скромно находится в тени. Но они действительно заслуживают глубокого уважения, и читателям, вероятно, хотелось бы побольше о них знать…  

На сей раз в высшую лигу допускались шашисты с подготовкой не ниже кмс и с рейтингом желательно не ниже  2350, так как была установлена норма мастера спорта России. С приветственными словами выступил президент федерации шашек Иркутской области Николай Степанович Маркович, он пожелал участникам турнира творческих успехов и честной борьбы за шашечной доской. Также выступил директор шахматного клуба Сергей Николаевич Драпеза, которому мы все весьма благодарны за предоставление комфортабельного помещения.

 Разогретые приветственными речами, участники ринулись в бой: с первого же тура началась напряженная борьба за лидерство. После трёх туров вожаков  двое:  это, понятное дело, единственный гроссмейстер Баир Ринчинов и скромный кандидат в мастера, воспитанник Ангарского Дворца творчества детей и молодёжи, а ныне студент Новосибирского технического университета Виталий Шибаев. Ну, насчёт скромности Виталия – это как посмотреть… В жизни – да, а в игре – это просто тигр! Лидеры прошли этот участок пути без потерь, набрав три очка из трёх возможных. Также мастер спорта СССР Александр Чекеев набрал хорошую сумму в 2,5 очка.  

В четвёртом туре сошлись Ринчинов и Шибаев. Встречу, естественно, выиграл «гросс», но после игры Баир удовлетворённо прокомментировал: «Виталя обладает уже хорошей игрой». Да, такую похвалу старшие товарищи кому попало не дарят, её нужно было заслужить… Остальные пары четвёртого тура сыграли следующим образом: МС Александр Чекеев-МС Максим Овсянников: ничья; МС Дмитрий Никифоров-МС Александр Халтагаров: ничья; красноярский школьник КМС Денис Филатов проиграл студенту Иркутского медицинского университета, который родом из Бурятии, КМС Никите Безродных. А вот ещё сенсационная встреча: МС Юрий Прохоров уступил талантливому юноше из Усть-Орды КМС Василию Номогоеву. Хотелось бы отметить, что Вася выиграл не случайно, чувствуется работа тренера Геннадия Константиновича Баядаева, не теряют время даром –  молодцы! Надеемся на блестящее будущее усть-ордынского школьника!

И было бы несправедливо не заметить в мужском турнире единственную представительницу прекрасной половины – это Ринчима Бадмацыренова из Улан-Удэ. Она не затерялась среди мужчин и сумела показать достойную игру, отбирая у мужчин драгоценные очки.

Пятый тур прошёл снова не гладко, так как В.Шибаев  нанёс поражение А.Халтагарову и стал ещё ближе к заветной цели. А лидер Б.Ринчинов  сыграл вничью с А.Чекеевым . Ещё одна игра как подтверждение уровня женских шашек: Бадмацыренова устояла перед мастером Олегом Болсохоевым – ничья!

В шестом туре состоялась очень важная встреча для Никиты Безродных, ведь он встречается с лидером Б.Ринчиновым… Фуу, обошлось – ничья! И остаётся большой шанс на попадание в тройку призёров. (не секрет, что болельщики всегда на стороне более молодых и шустрых!). А.Чекеев выиграл у В.Шибаева и упрочил своё положение, как и Н.Безродных, а в паре Никифоров-Овсянников ничья.

Седьмой тур прошёл в довольно мирной обстановке: семь игр из одиннадцати закончились вничью, хотя… эти встречи были не совсем мирными. Дело в том, что турнир проходил по современным (летающим) шашкам и каждая пара играла микроматч из двух партий. Виталию Шибаеву во встрече с Александром Слободчиковым нужно было набрать всего лишь пол-очка –  и тогда будет выполнение мастерской нормы. Каково же было отчаяние Виталия, когда первую партию он проиграл!  Но во второй он нашёл путь к победе, что и привело к итоговой ничьей. Таким образом, хочется поделиться своей радостью: Виталий набрал 4,5 очка и выполнил норматив мастера спорта России! Поздравляем первого шашиста из Ангарска, которому покорился этот высокий норматив! В Ангарске много кандидатов в мастера, а вот мастеров пока не было. А мне, тренеру Виталика, это особенно приятно!  Ведь я веду его к этому успеху много-много лет. Виталик ещё в 10 лет стал кандидатом в мастера спорта, и вот 11 лет спустя – мастер!

А тем временем наш турнир подошёл к концу и вот его итоги: 1 место с 5,5 очков занял Баир Ринчинов ( ГР, Улан-Удэ);  2 место с 5 очками у Никиты Безродных (КМС, но снова выполнение МС! Кабанск, РБ);  3 место и 5 очков забрал Александр Чекеев (МС, Байкальск и Чита). На обидном 4 месте, набрав  4,5 очков, остался МС из Иркутска Дмитрий Никифоров (все вышестоящие участники не проиграли ни разу, просто у кого-то больше ничейных результатов). 5 место и 4,5 очка занял Виталий Шибаев (пока КМС, Ангарск-Новосибирск);  6 место и 4,5  у Максима Овсянникова (МС, Иркутск) и 7 место с 4,5 очками досталось  Александру Слободчикову (КМС, Братск).

По традиции турниры, посвящённые Дню Авиации, проходили в двух лигах, и этот год не стал исключением. В гостинице «Зенит» состоялся турнир первой лиги, допуск участников на который был строго ограничен: в него допускались шашисты с подготовкой КМС и лишь несколько наиболее сильных перворазрядников. Здесь лидерство сразу же захватил и до конца сумел его удержать КМС Владимир Тихонов из Ангарска, который  набрал в итоге 6 очков из 7, уступив лишь в последнем туре Баиру Вахрушкину из Осы. Второе место завоевал работник Иркутского Авиазавода КМС Владимир Каменецкий, который набрал 5 очков. На третье место вышел Баир Вахрушкин из Осы с 4,5 очками. Такой же результат показал работник Авиазавода  КМС Евгений Власов, но уступил призёру по коэффициенту.

Турнир прошёл на хорошем уровне и в дружеской обстановке. За это спасибо организатору и главному судье Николаю Степановичу Марковичу. Также хотелось бы поблагодарить администрацию спортивно-оздоровительного центра «Зенит» и директора городского шахматного клуба Драпезу Сергея Николаевича.

Будем жить надеждой увидеться через год на Всероссийских соревнованиях по русским шашкам, посвящённым Дню Авиации! До новых встреч!

см.таблицу высшая лига

                   первая лига

см.фото 1я лига

см.фото  высшая лига

Просмотров: 698 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Олег  
0
Уважаемый Владимир Иванович! Отправьте пожалуйста мне первую партию 6 тура Болсохоев Номогоев. Спасибо большое заранее.

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...