Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2019 » Апрель » 8 » ЧУДО-ШАШКИ в Иркутской области
16:38
ЧУДО-ШАШКИ в Иркутской области

                                                                                             ЧУДО-ШАШКИ

Впервые в Ангарске состоялся областной этап Всероссийских соревнований на призы клуба «Чудо-шашки». Эти соревнования раньше имели только иркутскую прописку, и наконец-то счастье улыбнулось ангарчанам!  Но самое интересное, что соревнования проходили не где-то в центре города, а в дальнем микрорайоне Китой, в великолепном Доме Культуры «Лесник»! Условия были предоставлены великолепные: ребята играли в огромных залах, для участников работала столовая, в которой – спасибо поварам –  все блюда были действительно очень вкусными!

На турнир прибыло шесть команд. Это, конечно же, маловато, но в этом году тяжёлая финансовая ситуация на местах. Так, из-за нефинансирования не были командированы команды города Братска и п. Вихоревка.  Кроме того, по неизвестным причинам  не смогли участвовать команды Ольхонского района и города Иркутска, а также очень сильная команда п. Ново-Ленино Осинского района. Очень, конечно, жаль, но…

… и шесть заявленных команд тоже очень хороши! Среди них двукратные и действующие победители областного этапа из Усть-Орды, которые не собираются уступать свои позиции! Также мощная команда Кутуликской СОШ, прошлогодний второй призёр. В этом году у них хороший состав! Шашисты из ангарской СОШ-4, прошлогодние третьи призёры. В этом году на городском этапе они стали победителями! Ребята из мольтинской ООШ из года в год составляют серьёзную конкуренцию лидерам, неоднократно выигрывали областной этап и завоёвывали призовые места! Команда из п. Новонукутский много раз выигрывала областной этап и представляла наш регион на России! И, наконец, команда  ангарской СОШ-14, которая пока обошлась без громких  заслуг, но известна как «очень зубастая команда».

На торжественном открытии ребят приветствовал президент федерации шашек Иркутской области мастер спорта России Максим Овсянников, который пожелал ребятам творческих успехов и интересной борьбы.  А борьба и вправду предстояла захватывающая!

В первом туре сразу же встретились два предполагаемых лидера, усть-ордынская СОШ-2 и ангарская СОШ-4, прошлогодние первый и третий призёры. По регламенту давалось 35 минут каждому до конца партии, и «затрещала очередь» переключения часов, такая привычная шашистам и шахматистам. Новонукутская  СОШ  встречалась  с ангарской СОШ-14, и, если первые уже имеют статус высококлассной команды, то вторые – это дебютанты подобных соревнований.  Третью пару составили кутуликская СОШ и мольтинская ООШ, обе уже закалённые в боях. Лидеры своих команд в первой паре, кмс Василий Номогоев  и перворазрядник Михаил Бурлаков, играли на первых досках, и от их игры во многом психологически зависело, как будут играть их  партнёры по команде на других досках.  И вот более опытный Василий из Усть-Орды произвёл удачный размен, поставил Мише рожон и довёл партию до победного конца! Далее Вадим Хаханов переиграл ангарчанина  Данила Сокольникова. После городского этапа в ангарской СОШ-4 произошли серьёзные замены на третьей и четвёртых досках, таким образом, команда ослабилась. На третьей доске первоклассник Дима Фаличев играл очень старательно, но пока безрезультатно. У тебя, Дима, всё впереди! На доске девочек за Усть-Орду выступала Анна Баядаева, которая имеет уже солидный опыт в турнирах, поэтому ей не составляло труда одолеть Арину Куприну. Итог:  4-0 в пользу Усть-Орды! Неплохой старт…  Новонукутская команда уступила ангарской команде СОШ-14 с минимальным преимуществом 2,5-1,5.  И в третьей паре команды закончили встречу миром 2-2. И хотя результат здесь ничейный, но битва шла за каждое очко, как говорится, «не жалея живота».

Во втором туре состоялось дерби, так как две ангарские команды сыграли между собой.  Для «четвёрочки» результат  оказался совсем не утешительным: 4-0! Видимо сказалось поражение на старте, от которого трудно оправиться… А в команде школы №14 все были на высоте! За победителей этой пары играли соответственно по доскам Вячеслав Сербаев (1 разряд), Данил Шляхтич (1 разряд), Иван Стрелков (2 разряд) и Олеся Рожкова (1 юношеский разряд). Молодцы!  новонукутская СОШ снова потерпела поражение от  команды кутуликской СОШ с минимальным счётом 1,5-2,5, а усть-ордынцы снова «ломают» противника на 4-0, теперь это мольтинская ООШ Осинского района. Тем самым Усть-Орда очень прочно захватила лидерство.

В третьем туре уже совсем поверженные ребята из СОШ-4 не сопротивлялись и снова проиграли 0,5 на 3,5, лишь пол-очка взял Михаил Бурлаков. Их победители – кутуликская СОШ в составе второразрядников Михаила Дмитриева, Максима Абросимова, Кима Хамаева и Энгельсины Егодуровой повели борьбу за призовые места. Мольтинцы снова сыграли вничью с Новонукутскими ребятами 2-2. И, пожалуй, самая главная встреча данного турнира – это  СОШ-2 и СОШ-14. Усть-ордынцы в упорной борьбе победили со счётом 3-1 и, похоже, обеспечили себе первое место. Но на следующий день предстояло сыграть ещё два тура. А сегодня в программе уже традиционный блиц-турнир.

Цель этого скоротечного состязания –  психологическая реабилитация для тех игроков, которые не могут себя проявить из-за ослабленного состава команды. Юноши и девушки играли в общем турнире с параллельным зачётом, контроль 3 минуты без добавления каждому до конца партии.

Молниеносная программа проходила очень интересно! В третьем туре встретились  кмс Василий Номогоев и перворазрядник Вячеслав Сербаев, и Слава  выиграл по времени, но значит, и создал сложную ситуацию для своего оппонента! Все дальнейшие партии  лидеры – Вася и Слава – выигрывали, так и дошли до конца турнира. Вячеслав Сербаев выиграл все 8 партий! МОЛОДЕЦ!!! Василий Номогоев с 7 очками второй!  Хамадаев Ким из Кутулика занял третье место! Он набрал 5 очков, и он тоже молодец! Михаил Бурлаков с таким же результатом занял 4 место! И Вадим Хаханов на пятом месте, тоже с 5 очками!

Среди девушек лучшей стала Полина Шаракшинова  из Новонукутска, у неё 4,5 очка! Такой же результат у Энгельсины Егодуровой, которая заняла второе место! На пол-очка отстала, заняв третье место, Ирина Пиханова, Осинский р-н, мольтинская СОШ.

Призёрам  блиц турнира были вручены грамоты Федерации шашек Иркутской области! Кроме того, грамоты были вручены самым юным участникам, их были удостоены Дима Фаличев СОШ-4, Олеся Рожкова СОШ-14 и Рома Харандаев СОШ-2.

Во второй игровой день лидеры выиграли с одинаковым счётом 3-1. Пары были распределены так: СОШ-2 играла с  кутуликской СОШ, а СОШ-14 противостояла мольтинской ООШ. Новонукутская СОШ выиграла у СОШ-4.

В пятом туре усть-ордынцы спокойно выиграли у Новонукутской СОШ: 2,5-1,5, СОШ-14 сыграли с Кутуликом со счётом 3-1,  а СОШ-4 совсем прекратила бороться и проиграла свою встречу: 4-0.

Итак, победителями третий год подряд стали школьники из Усть-Орды! МОЛОДЦЫ! На второе место вышли ангарские шашисты из СОШ-14, которые тоже МОЛОДЦЫ! Разница между первым и вторым местами составила всего лишь три очка! Им бы усилить девочку, и команда сможет конкурировать на более высоком уровне. Третье место у Кутуликской СОШ! Поздравляем наставников этих команд: соответственно, Г. К. Баядаев, С. К. Смирнов и М. Р. Бареева! Молодцы, товарищи педагоги, хорошо поработали!

По окончании турнира награждение проводили  президент федерации шашек Иркутской области Максим Анатольевич Овсянников, главный судья турнира, судья Всероссийской категории Николай Степанович Маркович и главный секретарь и организатор турнира Владимир Иванович Тихонов. Командам были вручены грамоты и кубки, а членам команд – грамоты и медали от Министерства по спорту Иркутской области!

От имени участников и организаторов хочется поблагодарить Начальника Управления по культуре и молодёжной политике Шкабарню М.А, директора ДК «Энергетик» Траншкину Н.В., зам директора ДК «Энергетик» Шарабурину А.В. и режиссёра Смолину Н.А. за радушный приём в стенах замечательного сооружения.

До новых встреч!

см.таблицу командную

см.блиц турнир

см.фото

Просмотров: 479 | Добавил: kodlch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...