Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2017 » Май » 1 » Чемпионат области по русским шашкам
14:03
Чемпионат области по русским шашкам

Чемпионат  области по русским шашкам

С 28 по 30 апреля 2017 г. в Иркутске состоялся чемпионат  области по русским шашкам среди мужчин и женщин. Соревнования проходили по трём программам: классической, быстрой и молниеносной. Зарегистрировано  довольно много участников: в мужском турнире принял участие 41 мужчина и одна гостья из Улан-Удэ, которая решила помериться силами с сильным полом. Это кмс Ринчима Бадмацеренова.  Кроме неё, также участвовали её земляки мастера спорта Александр Халтагаров, Олег Болсохоев и  сильный кмс Евгений Ненастьев. Участие такого большого количество мастеров, безусловно, очень усилило значимость данного мероприятия, что всегда радует! В женском классическом турнире принимало участие 15 спортсменок.

Мужчины в первый день играли две короткие программы. Сначала это была быстрая игра с контролем времени 10 минут. Здесь тон задавали мастера спорта. Это, прежде всего, Дмитрий Никифоров, Максим Овсянников и многоопытный ветеран Александр Чекеев. В принципе, ни у кого такой расклад и не вызывал сомнений с самого начала. Довольно серьёзную конкуренцию им составили кмс Афанасий Лаврентьев из Осы и братчанин Александр Слободчиков, тоже кмс. Но в итоге мастера всё-таки показали свой класс и все трое набрали по семь очков, заняв места в следующем порядке: 1. А.Чекеев (Байкальск), 2. М.Овсянников и 3. Д.Никифоров (оба Иркутск). Лишь на пол-очка от них отстал Афанасий Лаврентьев, далее следует А.Слободчиков с 5,5 очками и очень большая группа из девяти участников, которые набрали по 5 очков. Хотелось бы отметить в этой группе на девятом месте юного второразрядника из Усть-Орды Вадима Хаханова, который в этом сезоне уже выполнил норму кмс, но так и играет со 2 разрядом. Сейчас он снова набрал норму кмс. Надеемся, что присвоят юноше почётный разряд…

Во второй половине дня 30 шашистов разыграли медали в молниеносной программе с контролем времени 3 минуты на партию. Чемпионом в этой программе стал Дмитрий Никифоров с великолепным результатом 8 очков из девяти. Лишь две партии закончил он вничью, в остальных ему не было равных. Второе место у А.Чекеева, на третье место вышел студент Иркутского медицинского университета Никита Безродных, которому уже покорялась мастерская норма… Оба набрали по 7,5 очков. Можно с удовольствием отметить восьмое место Миши Бурлакова из Ангарска, выполнившего кандидатский норматив. Ангарчанин Николай Котолик набрал 4,5 очков и подтвердил 1-й разряд.

Во второй день соревнований началась  классическая программа у мужчин и женщин с контролем 35 минут на партию. Именно в классике шашисты из Улан-Удэ включились в турнир.

Очень мощный старт взял Дмитрий Никифоров, после трёх туров он единолично повёл за собой караван преследователей. Но в этой группе начались очень серьёзные разборки. Так, Александр Халтагаров в третьем и четвёртом турах сыграл вничью, а ведь это потеря целого очка! И к этой, как казалось поначалу, незначительной потере добавилось поражение в пятом туре. Александр Чекеев так же увяз в ничьих, после пяти туров уже 1,5 очка потеряно. И тогда «три богатыря» – Афанасий Лаврентьев (Оса), Егор Ларионов (Ангарск) и Евгений Ненастьев (Улан-Удэ) – включились в борьбу за место под солнцем. Турнир прошёл в интересной интригующей борьбе  как в стане лидеров, так и в средней и нижней частях турнирной таблицы. Каждый боролся до конца, до последнего хода, выгрызая друг у друга очки и половинки очков. Особенно проявила себя молодёжь. Молодые кандидаты в мастера Василий Номогоев из Усть-Орды и Тимур Бухашеев из Кутулика сумели доставить немало хлопот лидерам, но им пока немного не хватает психологической подготовки, способности побороть волнение. Уверены, что всё у ребят впереди!

Чемпионом в классической программе стал иркутянин Дмитрий Никифоров, набравший 7,5 очков. Второй призёр Максим Овсянников набрал 6,5 очков. По 6 очков собрали сразу четыре участника, на распределение мест повлиял коэффициент и соответственно третье место у А.Лаврентьева, далее Е.Ларионов, Е.Ненастьев и А.Халтагаров.

Как уже говорилось, уровень мужского турнира получился очень даже достойным, если учесть, что Дмитрий Нетак из Байкальска занял только 19 место и при этом набрал норму кмс.

У женщин в классической программе чемпионское звание удержала за собой кмс из Усть-Орды Наталья Тухалова, которая набрала 5,5 очков. На второе место с 5 очками вышла перворазрядница Татьяна Болотова из п.Залари. И замкнула призовую тройку перворазрядница из Усть-Орды Татьяна Баядаева, набравшая 4,5 очка. Причём все трое набрали норму кмс. На четвёртом месте оказалась Алинисо Сафарова из Ангарска, которая тоже собрала 4,5 очков, но во втором туре получила «+» без игры и  – нет заветного выполнения нормы кмс.

В быстрой программе у женщин состав уменьшился до 12 участниц. Чемпионкой области стала Елена Лаврентьева из Осы с 5,5 очками, на пол-очка меньше набрала второй призёр Наталья Тухалова. По 4,5 очков получили четыре шашистки, и все  с выполнением нормы кмс. А распределились они по дополнительному показателю следующим образом: Елена Убугунова (Усть-Орда), Серафима Лаврентьева (Иркутск), Татьяна Баядаева (Усть-Орда), Алинисо Сафарова (Ангарск).

Блиц (молниеносная программа) также покорился Елене Лаврентьевой, она взяла 6 очков. Отстав на 1 очко, второе место заняла Наталья Тухалова, а на третье место вышла Алинисо Сафарова, опередив по коэффициенту Серафиму Лаврентьеву (обе 4,5 очков).

Чемпионов и призёров поздравляем и желаем успехов за доской!

см.таблицы

мужчины женщины
классическая классическая
быстрая быстрая
молниеносная молниеносная

см.фото

Просмотров: 1241 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...