КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Главная » 2019 » Май » 14 » Чемпионат Иркутской области по русским шашкам-2019
06:33
Чемпионат Иркутской области по русским шашкам-2019

Область в Китое

С 10 по 12 мая 2019 года в Ангарском городском округе прошёл чемпионат Иркутской области по русским шашкам. Местом проведения в этом году стал ДК «Лесник», что находится в микрорайоне Китой. Не так часто проводятся соревнования в больших светлых залах, на сей раз не приходилось прибегать к искусственному освещению. Соревнования проходили по трём программам (быстрая, молниеносная и классическая). У мужчин соревновались с жеребьёвкой начальных позиций, встречи проводились с применением микроматчей из двух партий. Женщины играли  по одной партии во встрече без жеребьёвки начальных позиций. У женщин зарегистрировались 8 участниц во всех трёх программах, поэтому играли по круговой системе. У мужчин во всех программах «швейцарка», семь туров в коротких программах и восемь туров в классической программе.

Начали Чемпионат с быстрой программы, в которой приняли участие мастера спорта из Республики Бурятия (Александр Халтагаров, Никита Безродных и Олег Болсохоев). Правда, выступили они  вне конкурса.  Кроме именитых гостей-соседей,  участвовали иркутские мастера Дмитрий Никифоров и Максим Овсянников, а также двое очень сильных кандидатов в мастера спорта Денис Филатов и Василий Номогоев. Вот эти спортсмены, в основном, и задавали тон в борьбе за чемпионство.

Быструю программу выиграл Дмитрий Никифоров, его результат 6 очков из семи возможных! Второе место занял мастер из Улан-Удэ Александр Халтагаров! Замкнул призовую тройку студент Иркутского медицинского университета Никита Безродных, который тоже представляет Республику Бурятия. Официально на втором месте Максим Овсянников, на третьем – Денис Филатов, на четвёртом месте кмс из Ангарска Владимир Тихонов! У всех трёх по 4,5 очков. Сергей Смирнов набрал 4 очка, а вот его ученик Вячеслав Сербаев набрал 3,5 очка и выполнил норму кмс! В быстрой программе участвовало 24 шашиста.

У женщин норма кмс была 5,5 очков, и перворазрядницы Полина Шаракшинова из Новонукутского и Екатерина Бобоева из Иркутска набрали кандидатский балл! Девочки заняли соответственно 1 и 2 места! Татьяна Болотова из Ангарска заняла третье место с 5 очками!

Во второй половине первого игрового дня женщины начали играть классическую программу, а мужчины –  молниеносную. У мужчин чемпионство поделили мастера спорта Дмитрий Никифоров и Максим Овсянников, которые между собой сыграли вничью, набрав по 6 очков из 7, и все дополнительные показатели у них тоже оказались одинаковыми! Третье место у Дениса Филатова с 5 очками! Все трое – иркутяне. 5 и 6 места заняли ангарчане Вячеслав Сербаев и Владимир Тихонов, в копилке которых по 4 очка!  Николай Котолик, Михаил Бурлаков и Сергей Смирнов насобирали по 3,5 очков. Все пятеро из Ангарска. Вячеслав Сербаев, показывая стабильную игру, снова выполнил норму кмс! Как говорится, «растёт, как гриб после дождя»!

11 мая стартовала классика у мужчин. К огорчению многих, не приехал играть Дмитрий Никифоров, и чемпионат принял немного блеклый окрас… Но тем не менее, в отсутствии своего именитого наставника, Денис Филатов захватил лидерство и довёл своё шествие до 100% результата: 8 очков из 8! Денис, ты просто супер! Второе место занял ещё один одарённый шашист, это Василий Номогоев из Усть-Орды! Его результат тоже внушительный – 6,5 очков! И замкнул тройку призёров Максим Овсянников с 5,5 очками! Ангарчане Николай Котолик и Владимир Тихонов набрали по 5 очков и заняли 4 и 5 места! 4,5 очка набрал Вячеслав Сербаев.

У женщин «классику» выиграла иркутянка Екатерина Бобоева  с 5,5 очками и снова выполнила заветный кандидатский норматив! Такой же результат у Татьяны Болотовой из Ангарска и второе место!  Замкнула призовую тройку Любовь Алсаева из Усть-Орды, у неё 5 очков!

В молниеносной программе у женщин первое место завоевала Полина Шаракшинова – 5,5 очков и второй кандидатский балл! Второе место и 5 очков у Ирины Хархановой из Усть-Орды! Третьим призёром стала Татьяна Болотова!

Чемпионат прошёл в спокойной, дружеской обстановке, и в весьма комфортных условиях. Очень хотелось бы снова играть на таких площадках. До новых встреч!