Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2022 » Май » 18 » ЧЕМПИОНАТ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ – 2022
07:28
ЧЕМПИОНАТ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ – 2022

ЧЕМПИОНАТ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ – 2022

13-15 мая 2022 в ДК «Лесник» Ангарского городского округа состоялся чемпионат Иркутской области по русским шашкам.

Впервые чемпионат проходил в высшей и первой лигах.  В высшей лиге играли участники от 1 разряда до мастеров спорта, а в первой лиге – шашисты с подготовкой 2, 3 спортивных разрядов.

Согласно регламенту соревнований, прологом являлась быстрая программа, где участникам отводилось 8 минут на партию + 4 секунды на ход. В обоих турнирах применялась швейцарская система, в первой лиге без жеребьёвки начальных позиций и микроматчи из двух партий.

Начнём с мужской первой лиги, где великолепную игру продемонстрировал ангарчанин Артур Овсянников, выиграв все семь микроматчей! Второе и третье места заняли Даниил Будеев и Владислав Тухалов, оба из Усть-Орды! Ещё одно интересное событие для ангарчан: Даниил Васянин выполнил норму 2 разряда!

Среди женщин первую лигу выиграла иркутянка Ирина Власова, набрав 12 очков из 14 возможных! С таким же результатом на втором месте Александра Балсуханова  из Осинского района, и лишь коэффициент не позволил ей подняться на вершину! Третье место у Дарьи Букиной из Усть-Орды:  9 очков из 14 возможных!  Такой же результат показала ангарчанка Алёна Битюкова, но дополнительный показатель не в её пользу.

В высшей лиге применялась жеребьёвка начальных позиций. Женщины играли по круговой системе, и им предстояло играть девять туров. В таких тяжелейших условиях первенствовала Полина Шаракшинова, она набрала 6,5 очков из 8 возможных! Всего на одно  очко отстала Ирина Харханова из п. Усть-Ордынский!  На третье место вышла иркутянка Оксана Витязева, при этом  она выполнила норматив кмс! Также этот норматив покорился Анастасии Чирковой из Ангарска, она заняла шестое место!

В мужском турнире применялась швейцарская система, играли семь туров. Чемпионом области стал мастер спорта из Иркутска Дмитрий Никифоров, набравший 13 очков из 14 возможных, а вот второе и третье места завоевали ангарчане: мастер спорта Виталий Шибаев и кмс Николай Котолик, оба набрали по 10 очков!

Далее был блиц, «молниеносная программа». Контроль времени на партию 3 минуты + 2 секунды на каждый ход. 

У женщин в первой лиге призёры распределились, как по шаблону: 1. Ирина Власова, Иркутск, 6,5 очков! 2. Александра Балсуханова, Оса, 6 очков! 3. Дарья Букина, Усть-Орда, 4 очка! У неё коэффициент лучше своих преследовательниц. Также по 4 очка набрали Екатерина Корнилович, Иркутск, Наталья Батудаева, Оса, Анастасия Абагаева, Усть-Орда и заняли соответственно 4, 5 , 6 места!

В группе мужчин первой лиги первенствовал Данил Будеев из п. Усть-Ордынский, набравший 5,5 очков! С таким же результатом к финишной черте пришёл ангарчанин Алексей Новицкий, но лишь дополнительный показатель оставил его на втором месте!  А замкнул призовую тройку Игорь Ботороев из п. Усть-Ордынский! Также хотелось бы отметить сельских шашистов Ангарского городского округа из Одинска: это Максим Халбаев, занявший высокое 6 место, и Виктор Егоров, который занял 8 место и при этом выполнил норму 2 спортивного разряда! Поздравляем ребят и их педагога Зою Александровну Серикову!

В высшей лиге  в блице снова неудержимы были иркутяне кмс Полина Шаракшинова и её наставник мастер спорта Дмитрий Никифоров! Они стали чемпионами Иркутской области! В женском турнире кмс Татьяна Болотова из Ангарска набрала, так же как и Полина, 5,5 очков! И коэффициент Бергера одинаковый! Поэтому им был назначен дополнительный матч, который успешно выиграла Шаракшинова и получила чемпионское звание! Болотова стала второй! А замкнула тройку призёров с 3,5 очками юная перворазрядница из Ангарска Анастасия Чиркова!

В главном  мужском турнире, у чемпиона, как говориться, хоть и было всё под контролем, но юный кмс из Ангарска Вячеслав Сербаев доставил лидерам немало хлопот! И не зря старался, ведь своими стараниями Слава добыл себе второе место! А замкнул призовую тройку мастер спорта из Иркутска Павел Чугунов!

И теперь самая тяжёлая, но и самая почётная программа, классическая! Играли микроматчи из двух партий с контролем времени 30 минут + 30 секунд на ход, у мужчин швейцарка 7 туров, у женщин 9 туров по кругу и тоже микроматчи. В высшей и первой лигах одинаково. При таком контроле накопление по времени у некоторых участников доходило до 43 минут, и это не редкость! Таким образом, некоторые игроки использовали свой временной контроль по максимуму!

Итак, в высшей лиге Полина Шаракшинова и Дмитрий Никифоров становятся чемпионами в «классике» и трёхкратными чемпионами 2022 года по русским шашкам! Им положено троекратное УРА!!!

У мужчин в классике вся тройка выглядит так:  иркутские мастера Дмитрий Никифоров, Максим Овсянников и Павел Чугунов! Также поздравляем Данила Крюкова из Мегета, выполнившего норму кмс, тренер В. И. Тихонов!

В женском турнире 2 место заняла кмс Елена Турусова, защищавшая честь Бохана, она набрала, как и чемпионка, 6,5 очков!  Отстав всего на пол-очка, третьей стала кмс из Ангарска Александра Низовцева!

В первой лиге стопроцентный результат –  9 очков из 9 – показала иркутянка Екатерина Корнилович! На втором месте Виктория Осодоева из Усть-Орды! А замкнула тройку лидеров иркутянка Юлия Кривошеенко (мама юного дарования Михаила Кривошеенко)! Ангарчанка Людмила Шибаева с таким же результатом на четвёртом месте!

В мужском турнире первой лиги первенствовали шашисты Усть-Орды Дамир Баинов, набравшие  5,5 очков, Владислав Тухалов и Алексей Осодоев с 5 очками!  Ангарчанин Данил Сокольников на 4 месте!

В чемпионате области приняли участие 78 шашистов из 6 районов области! Среди них 4 мастера спорта и 16 кандидатов в мастера спорта!

Мебельное предприятие «Мебелевич» оказало материальную поддержку организаторам соревнований!

таблицы ЧИО
  муж ВЛ жен ВЛ муж 1я Л жен 1я Л
классика Д.Никифоров           М.Овсянников       П.Чугунов П.Шаракшинова Е.Турусова А.Низовцева Д.Баинов В.Тухалов А.Осодоев Е.Карнилович В.Осодоева Ю.Кривошеенко
рапид Д.Никифоров    В.Шибаев Н.Котолик П.Шаракшинова И.Харханова О.Витязева А.Овсянников Д.Будеев В.Тухалов И.Власова А.Балсуханова Д.Букина
блиц Д.Никифоров В.Сербаев П.Чугунов П.Шаракшинова Т.Болотова А.Чиркова Д.Будеев А.Новицкий И.Ботороев И.Власова А.Балсуханова Д.Букина

см.фото

Просмотров: 718 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...