КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2016 » Май » 2 » Чемпионат Иркутской области 2016 по русским шашкам
18:35
Чемпионат Иркутской области 2016 по русским шашкам

30 апреля и 1 мая состоялся чемпионат Иркутской области по русским шашкам среди мужчин и женщин. В нём приняли участие 23 мужчины и 12 женщин из восьми населённых пунктов нашей области. Среди участников мужского турнира было два мастера спорта, 13 кандидатов в мастера спорта, 4 шашиста первого разряда, а остальные – второразрядники. У женщин половина шашисток имеют первый разряд, остальные – второй. Обе группы играли по швейцарской системе девять туров мужчины и семь туров женщины, контроль времени был установлен 30 минут до конца партии каждому.

У мужчин борьба за чемпионское звание с первого же тура пошла не без сюрпризов! В сражении между МС Дмитрием Никифоровым и КМС Петром Смолиным борьба проходила весьма напряжённо, а итогом стала ничья. Два кандидата в мастера Павел Чугунов и Данил Янхаев тоже закончили схватку миром. Остальные партии первого тура прошли в ожидаемом режиме.

Во втором туре МС Максим Овсянников выиграл у КМС Геннадия Баядаева и стал единоличным лидером.

В третьем туре мерились «силушкой богатырской» иркутяне Д.Никифоров и М.Овсянников. Но как бы ни упирались мастера, встреча закончилась вничью.  А вот опытный Александр Слободчиков из Братска и юный Василий Номогоев из Усть-Орды (оба КМС) выиграли свои очередные партии и догнали М.Овсянникова.

Четвёртый тур свёл между собой Слободчикова и Номогоева, игра закончилась в пользу более опытного Александра. Максим Овсянников снова недосчитался пол-очка в личной встрече с ангарчанином Егором Ларионовым, и теперь лидером стал А.Слободчиков.

Пятый тур снова внёс перемены стан лидеров. А.Слободчиков сыграл вничью с М.Овсянниковым, а Д.Никифоров выиграл у Е.Ларионова и догнал лидировавшего Макса. Далее от лидеров отставали на пол-очка М.Овсянников, П.Чугунов, КМС Евгений Власов из Иркутска и  КМС В.Ишигилов из Кутулика. Так закончился первый игровой день.

Во второй соревновательный день после шестого тура снова прошли некоторые изменения среди лидеров. Так, Д.Никифоров сыграл вничью со А.Слободчиковым, М.Овсянников выиграл у В.Ишигилова, а П.Чугунов забрал очко у Е.Власова. Таким образом,  лидеров снова стало четверо.

Седьмой тур: Д.Никифоров-П.Чугунов 1-0, М.Овсянников-Е.Власов ничья, А.Слободчиков- Алексей Борхонов (КМС, Баяндаевский р-н) 1-0.

В оставшихся двух турах Дмитрий Никифоров одерживал победы, и это позволило ему завоевать чемпионский титул и право представлять Иркутскую область на чемпионате России. Максим Овсянников и Александр Слободчиков отстали от чемпиона всего лишь на одно очко,  заняв соответственно 2 и 3 места (их разделил дополнительный показатель). Хотелось бы похвалить за очень хорошую игру молодых шашистов из п.Усть-Орды Данила Янхаева и Василия Номогоева которые набрали по 5,5 очков и заняли 5 и 6 места соответственно. Лучшим среди ангарчан стал КМС Пётр Смолин (5 очков). КМС Егор Ларионов и КМС Владимир Тихонов набрали по 4,5 очков.  Также хотелось бы отметить второразрядника из г.Байкальска Дмитрия Нетака, который выполнил норму первого спортивного разряда.

В женском турнире не имела себе равных Наталья Тухалова (1 р., п.Усть-Орда). Второе место заняла Мария Константинова (1 р., Кутулик), а на третьем месте Любовь Алсаева (1 р., п.Усть-Орда). Что касается ангарчан, то Татьяна Болотова (1 р.) и Александра Низовцева (2 р.) набрали  по 3,5 очка и заняли 6 и 7 места. Алинисо Сафарова (2 р.) набрала 2,5 очка и заняла 10 место.

После окончания «классики» состоялись соревнования по молниеносной программе, с контролем времени  3 минуты на партию каждому. В женском турнире участвовало 8 спортсменок. И снова несравненная Наталья Тухалова из Усть-Орды не имела себе равных, на второе место вышла юная иркутянка Татьяна Ларина (2 р.), а третье место у ангарчанки Татьяны Болотовой.

У мужчин в молниеносной программе, к сожалению, не участвовали Дмитрий Никифоров и Павел Чугунов, но, несмотря на это,  блиц-турнир получился весьма интересным. Игры проходили по круговой системе, а участвовало 18 шашистов. С первого и до последнего тура лидировал мастер спорта Максим Овсянников, проиграв лишь однажды Виктору Ишигилову из Кутулика. У победителя 16 очков. Долгое время Виктор Ишигилов и братчанин Александр Слободчиков  шли, как говорится, нога в ногу, но ближе к финишу Виктор всё же  вышел на второе место, набрав 14,5 очков и опередив Александра на пол-очка. На четвёртом месте с 12 очками оказался талантливый юный шашист из Усть-Орды Василий Номогоев. Пятое и шестое места заняли ангарчане Владимир Тихонов и Егор Ларионов набравшие по 10,5 очков. Пётр Смолин набрал 9,5 очков, а Михаил Бурлаков – 9 очков, они заняли соответственно 9 и 10 места.  Поздравляем призёров чемпионата!!! А Дмитрию Никифорову желаем достойно выступить на Чемпионате России!!!