Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Чемпионат Ангарского городского округа по 100 клеточным шашкам
18:39
Чемпионат Ангарского городского округа по 100 клеточным шашкам

На ста клетках

 

   В Ангарске прошёл очередной чемпионат города по стоклеточным (международным) шашкам среди мужчин. Турнир начался 29 сентября, проходил по субботам и завершился 10 октября. По регламенту, соревнования проходили по швейцарской системе с контролем времени 1 час каждому участнику до конца партии. В турнир за чемпионство включились 14 спортсменов, из них две представительницы прекрасного пола.  Возраст участников этого турнира сильно разнился: играли пенсионеры, школьники, представители среднего возраста. Допускались участники не ниже 2 спортивного разряда, а фактически было четыре кандидата в мастера спорта, семеро перворазрядников и лишь трое обладателей 2 разряда.  Конечно, далеко не все сильнейшие шашисты Ангарска смогли принять участие – ведь в нашем городе гораздо больше и кандидатов, и перворазрядников – но от этого борьба не стала менее интересной. Кроме того, в рамках чемпионата, но в отдельном зачёте в борьбу вступили десять школьников с подготовкой не выше 3 спортивного разряда.

Ожидания бескомпромиссной и честной борьбы полностью оправдались. Так, после двух туров лидерами стали ветераны ангарских шашек Спиридон Хуцишвили (кмс, АНХК) и Владимир Тихонов (кмс, ДТДиМ), имевшие в активе 100%-ый результат. В третьем туре им предстояла встреча между собой. Партия прошла в упорнейшей борьбе и закончилась миром. Но в следующем туре Спиридон проиграл Петру Смолину (кмс, СОШ №24, 11 класс). В.Тихонов с огромным трудом вырвал победу у Александра Оводова (1 разряд, ТЭЦ-10), став единоличным лидером. Предстоял не менее интригующий пятый тур, в котором Тихонову предстояло встретиться с Егором Ларионовым (кмс, Сбербанк). Дело в том, что Ларионов проходил хорошую школу именно стоклеточных шашек и очень силён в них. Ему достаточно было удержать равновесие в партии, и всё было бы прекрасно… Но Егор в какой то момент упустил инициативу, пропустив комбинацию, и его позиция развалилась. Да к тому же он попал в цейтнот, что привело впоследствии к другим ошибкам. В итоге Тихонов выиграл встречу. Спиридон Хуцишвили в такой же упорной борьбе проиграл Валентину Дмитриеву (1 разряд, пенсионер) и безнадёжно отстал от лидера. На втором месте после пяти туров оказался Пётр Смолин с отставанием всего на половину очка. Ещё на пол-очка меньше у В.Дмитриева, занимающего третью строчку в турнирной таблице.

И вот последний игровой день. Лидер встречается с юным Николаем Котоликом (1 разряд, гимназия №1, 5 класс). Видимо Коля переволновался, так как играл со своим учителем,  и попался на удар новичка. Самое интересное, что он его прекрасно знает и сам не раз проводил. А тем временем, Пётр Смолин  нанёс поражение Валентину Дмитриеву и оставил за собой роль главного преследователя. Егор Ларионов обыграл Романа Гапонова (1 разряд, школа №38, 6 класс) и сохранил право на призовую тройку. А вот Спиридон Хуцишвили во встрече против Александра Оводова получил мощнейшее сопротивление, в итоге вышла ничья.

Последний тур не принёс серьёзных изменений. Владимир Тихонов признался, в этом турнире ему сказочно везло, противники ошибались один за другим, и все встречи проходили в его пользу.  Хотя, говорят, что «везёт лишь тому, кто везёт»! Во встрече Тихонов – Дмитриев также были «подарки» от соперника,  и Владимиру Ивановичу заслуженно досталась победа в турнире! Партия Смолин – Ларионов окончилась боевой ничьей, и Петя – на втором месте! А вот судьбу третьей ступеньки пьедестала решил коэффициент – Александр Оводов с сожалением уступил её Егору Ларионову. На пятом месте С.Хуцишвили, на шестом – Николай Котолик (оба набрали по 4 очка из 7). А вот Юлия Зарубина (2 разряд, школа №32, 9 класс), выигрывая партию у Николая Чередова (1 разряд, школа №38, 6 класс), упустила инициативу и довольствовалась ничьей. В случае выигрыша она выполнила бы 1 спортивный разряд. Вперёд, Юля, ты уже вполне к этому готова!

В детском турнире ребята играли по круговой системе, и на партию им так же, как и взрослым, полагалось 60 минут каждому, так что было время подумать над каждым ходом, всё внимательно посчитать. Здесь в лидеры сразу же вырвался Миша Бурлаков (3 разряд, школа №4,  3 класс), который без особых проблем выигрывал партии одну за другой! За вторую строчку борьба развернулась между тремя участниками. Это Саша Низовцева (3 разряд, школа №10, 3 класс), Ира Шобонова  (3 разряд, школа №10, 3 класс) и Матвей Марченко (3 разряд, школа №40, 5 класс).

В итоге Михаил Бурлаков, так и не встретив равного себе соперника, стал победителем турнира, имея в копилке девять побед в девяти партиях! Молодец! Второе и третье места заняли Саша Низовцева и Матвей Марченко, набравшие по семь очков. Саша опередила Матвея лишь по личной встрече. Ирина Шобонова предприняла отчаянную попытку догнать призёров, но, увы, у неё только четвёртое место с шестью очками. Катя Михайлова (3 разряд, школа №4, 5 класс) набрала пять очков и заняла пятое место. Брат с сестрой Сафаровы (оба 3 разряд, школа №10, соответственно 6 и 5 классы) заняли  7 и 6места, хотя в начале турнира шли очень даже прилично…

Итак, очередные соревнования по международным шашкам завершены, победители и призёры награждены, остальные участники получили бесценный опыт турнирной борьбы и массу удовольствия от любимой игры. Хочется пожелать всем шашистам – и молодым, и опытным – дальнейшего спортивного роста и новых интересных соревнований!

 

                                                 Светлана Котолик

см.таблицы мужчины

см.таблицы дети

фото

Просмотров: 543 | Добавил: Tihonov | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...