Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2016 » Январь » 17 » Чемпионат Ангарска по русским шашкам
04:29
Чемпионат Ангарска по русским шашкам

16 января 2016 г., суббота. Дворец творчества снова стал местом проведения финала чемпионата Ангарска по русским шашкам. В нём приняли участие 16 спортсменов, из них 4 шашистки. В финальную часть, по положению, допускаются шашисты с подготовкой не ниже I спортивного разряда, и таковых оказалось 7 человек из 16, а остальные КМС (кандидаты в мастера спорта).  Кто же они такие? Давайте познакомимся с некоторыми из них. КМС Сергей Суханов –  без преувеличения, лидер ангарских шашек. Он семь раз завоёвывал чемпионское звание по русским шашкам. От остальных участников отличается цепкостью в игре и способностью к быстрому анализу ситуации на доске. КМС Спиридон Хуцишвили – грозный соперник для любого игрока, дважды владел этим титулом. КМС Софья Шейко – тоже не подарочек! Четырёхкратная чемпионка АМО среди женщин, победительница кубка АМО среди мужчин, действующая чемпионка области среди женщин, неоднократная победительница первенств Сибири и Иркутской области среди девушек. Перворазрядник Николай Котолик – подающий надежды юный шашист, призёр первенств Сибири и области по русским и 100-клеточным шашкам среди юношей. КМС Ирина Башкирова – опасная соперница, неоднократно становилась призёром первенств Сибири и области среди девушек. КМС Сергей Смирнов неоднократно становился призёром первенств области среди ветеранов и чемпионата города, его игра всегда отличается стабильностью и надёжностью. Перворазрядница Юлия Зарубина подаёт большие надежды. Кроме того, она становилась призёром первенства области среди девушек. Отличается неожиданными обострениями игры. КМС Пётр Смолин – один из реальных претендентов на призовое место. В ноябре 2015 г. он выиграл первенство области среди юниоров. КМС Владимир Тихонов – преподаватель шашек в ангарском Дворце творчества детей и молодёжи, призёр чемпионата города и области. И вот сегодня все они вступили в борьбу за корону сильнейшего шашиста в Ангарском городском округе. Играют с контролем времени 35 минут на партию каждому участнику, система швейцарская, 9 туров. Игры пройдут 16, 23 и 30 января.  

В первом туре сразу сошлись между собой две «КМСницы»: Софья Шейко и Ирина Башкирова. Партия между ними была напряжённой, но все-таки опытная Софья нашла слабость в Ириной позиции и реализовала в свою пользу. В противостоянии между Спиридоном Хуцишвили и Николаем Котоликом на протяжении всей игры стояло напряжение, и как бы многоопытный Спиридон ни пытался разбить Колину защиту, ему это не удалось – ничья. Остальные партии первого тура прошли в ожидаемом ключе.

Во втором туре игра неожиданно закончилась вничью между двумя Сергеями – Смирновым и Сухановым, Виктор Лучкин в сложнейшей партии уступил Владимиру Тихонову, Пётр Смолин уступил Софье Шейко. И снова удивил Котолик! Он нанёс поражение КМС Андрею Серганову. Ирина Башкирова проиграла Юлии Зарубиной, перворазрядница Татьяна Болотова разошлась миром с перворазрядником Дмитрием Шевцовым, а перворазрядник Валерий Васильев взял верх над перворазрядником Русланом Шибаевым.   

Третий тур уже носил острый характер, так как сильнейшие начинают пересекаться. Так, встретились между собой В.Тихонов и С.Шейко, на данный момент лидеры турнира. Партия длилась дольше, чем у остальных участников, и напряжение не ослабевало на протяжении всей игры. Явных ошибок не было ни у одной из сторон, но Владимир нашёл-таки место, где можно ослабить лагерь противника, и его план удался. Пришлось пожертвовать шашку, этого хватило для получения материального преимущества, да к тому же у Софьи истекло время. А вот чуть раньше закончилась не менее интересная партия, в которой Сергей Суханов играл с неутомимым Колей Котоликом. Сергей пытается догнать лидера, а тут пятиклассник стоит на пути. Как ни старался Суханов, ничего у него не получилось – ничья. Юля Зарубина очень хорошо держалась против Виктора Лучкина, но в конце партии допустила ошибку и – досадный проигрыш. В партии между Ирой Башкировой и Татьяной Болотовой зафиксирована ничья, Андрей Серганов выиграл у Руслана Шибаева, Петя Смолин одолел Диму Шевцова. Вот такой получился первый день чемпионата города Ангарска среди мужчин. Но самое интересное, конечно же, впереди!

Четвёртый тур внёс в турнирную таблицу некоторые изменения. Так, лидер Владимир Тихонов  сыграл вничью с Петром Смолиным, таким образом дав возможность приблизиться основным преследователям. Тем более, что Сергей Суханов выиграл у Софьи Шейко, которая тоже является претендентом на призовую тройку. Виктор Лучкин выиграл у Спиридона Хуцишвили по времени. Последний опоздал к началу тура, и соответственно, времени на игру у него совсем не осталось. Юный Николай Котолик не нашёл несложный выигрыш с Валерием Васильевым – ничья. Сергей Смирнов выиграл у Юлии Зарубиной.

В пятом туре Сергей Суханов снова на высоте – на этот раз ему покорился Виктор Лучкин. Софья Шейко переиграла Спиридона Хуцишвили. Николай Котолик снова прошёл мимо выигрыша, на сей раз с Валентином Дмитриевым, умудрившись даже проиграть ему. Владимир Тихонов выиграл у Сергея Смирнова и сохранил за собой первую позицию.

  В шестом туре события разворачивались ещё интереснее. Догоняющий Сергей Суханов встречался с Владимиром Тихоновым, и ему удалось повергнуть лидера. Таким образом, Сергей вышел на первую позицию и опережает теперь Владимира на пол-очка. А вот на третье место неожиданно вышел перворазрядник Валерий Васильев.

В седьмом туре в борьбе за призовые места произошли большие изменения. Софья Шейко переиграла опытнейшего Виктора Лучкина, Сергей Смирнов тоже оказался на подступах к тройке, сыграв вничью с Андреем Сергановым.

И вот настал восьмой тур, который внёс серьёзные коррективы в группе возглавляющих эшелон. Владимир Тихонов неожиданно уступил Андрею Серганову, Пётр Смолин добился ничьей в споре с Сергеем Сухановым, и битва между Сергеем Смирновым и Софьей Шейко тоже закончилась миром.

Последний девятый тур окончательно изменил картину происходящего в схватке за призовые места. Снова С.Суханову пришлось разойтись миром, теперь уже с А.Сергановым. Теперь у него стало четыре ничьих и ни одного поражения. Очень стабильный игрок! В.Тихонов проиграл С.Хуцишвили и откатился на третье место. А вот неподражаемая Софья была на коне! Обыграв В.Васильева, она вышла на второе место! Это выдающееся событие для Ангарска, потому что впервые женщина становится призёром чемпионата Ангарска среди мужчин! Надеемся, не в последний раз…

Таким образом, подводим итоги чемпионата: 1.Сергей Суханов (кмс, Смак) – 7 очков; 2.Софья Шейко (кмс, Лицей №1) – 6 очков; 3.Владимир Тихонов (кмс, ДТДиМ) – 5,5 очков.

Стоит отметить игроков, набравших одинаковое количество очков с третьим призёром. Это Спиридон Хуцишвили (кмс, АНХК) и Андрей Серганов (кмс, ИРНИТУ), занявшие четвёртое и пятое места. Это одни из главных претендентов на призы в следующем соревновании.

Всех поздравляем с окончанием главного турнира начавшегося 2016 года!

см.таблицу

/MATERIALS/chempionat_ago.doc

Просмотров: 720 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...