Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Ангарская Осень 24-25 октября 2015г
18:59
Ангарская Осень 24-25 октября 2015г

Ангарская осень

24-25 октября 2015 года Дворец творчества детей и молодёжи вновь стал ареной  открытого турнира по русским шашкам «Ангарская осень». Вот уже четвёртый год собираются здесь шашисты из Иркутской области, республики Бурятия и Красноярска. Интерес к этому турниру появился у ребят школьного возраста, желающих получше подготовиться к первенству области, которое традиционно проходит в конце ноября.

На этот раз наш турнир собрал 142 участника от 15 городов и посёлков Сибири. Это своеобразный рекорд! Соревнования проходили в шести возрастных группах. Младшие группы состояли из мальчиков и девочек 2006 года рождения и моложе. Далее идёт группа юношей и девушек 2003-2005 гг. рождения. А самые старшие – это  юноши и девушки 1998-2002 гг.  рождения. Соревнования проходили по швейцарской системе. Ребятам и девчатам предстояло сыграть семь туров с контролем времени 25 минут каждому до конца партии.

Начало первого тура несколько затянулось из-за различных перестановок в протоколах из-за того, что приехали не все заявленные спортсмены. Это связано с финансовыми возможностями некоторых участников, т.к. поездку оплачивают родители, но, к сожалению, не у каждой семьи есть возможность  отправить своего ребёнка на турнир. Но, тем не менее, накал страстей ожидался нешуточный!

И прогнозы полностью оправдались! Во всех возрастных группах борьба началась сразу же и протекала очень напряжённо! Приятно, что ценились не только завоёванные очки. Участники также радовались, когда попадали на противника с более высокими разрядами, так как это влияло не только на занятое в итоге место, но и на выполнение разрядных норм.

В группе самых младших девочек было 17 участниц. Болельщики ожидали  борьбу между ангарчанкой  Сашей Низовцевой из СОШ-4 и Таней Лариной из Иркутска. Так оно и вышло, но вмешалась Алтана  Сыренова из посёлка Кырен, что в Бурятии. Она остановила сначала Ларину, а затем в четвёртом туре и Низовцеву! В пятом туре Саша выиграла встречу у Тани, но в шестом туре проиграла другой иркутянке –  Агате Луговской.  В итоге  первое место с 6 очками по праву заняла Алтана Сыренова, Саша Низовцева стала второй, третью строчку заняла Агата Луговская. Причём, Сашу и Агату разделил коэффициент, так как обе набрали по 5 очков. За чертой призёров осталась ещё одна участница с таким же результатом в 5 очков – это Дугарма Молорова из посёлка Жемчуг.              

У мальчиков этой группы после трёх туров лидировали  Хамадаев Ким из Кутулика и ангарчанин Андрей Федотов. На пол-очка отставали ангарчане Миша Бурлаков и Алёша Евдошенко, а также два Вадима, Хаханов из Усть-Орды и Урбагаев из Кутулика. Но ближе к финишу лидеры разобрались между собой, и после семи туров по шесть очков набрали Миша Бурлаков из Ангарска и Чингис Ямпилов из Охор-Шибира, Бурятия. В борьбе за 1-2 места их разделил лишь коэффициент в пользу Миши. На одно очко отстал от них Вадим Хаханов и занял третье место. Такой же результат у Коли Аргоева из Усть-Орды и Тамира Сыденова из Кырена. У них соответственно четвёртое и пятое места. Добавим, что эта возрастная группа мальчиков оказалась самой многочисленной – 33 игрока.

В  группе девушек  2003-2005 годов рождения  сошлись 28 участниц. Но борьба шла лишь за второе-третье призовые места, так как Катя Кунтеева из п.Ново-Ленино Осинского района выиграла все партии и не оставила соперницам шансов на первенство. Могла составить ей конкуренцию Ира Башкирова из ангарской СОШ-10, но случилось досадное недоразумение: в третьем туре они с соперницей заполнили протокол наоборот, и у неё потерялось очко, что обнаружилось слишком поздно – только перед последним туром. Результат оставили в силе, а Ирина (кстати, единственная кандидат в мастера в своей группе) осталась на седьмом месте. Ребята, будьте внимательны не только во время игры, но также и во время заполнения бланков! Во время турнира протокол – это важный документ! А вот третьеразрядница из той же ангарской «десяточки» (СОШ-10) Ира Шобонова  старалась изо всех сил и заняла четвёртое место. Её выступление можно считать вполне успешным.  

У юношей этого же возраста (2003-2005 гг. рождения)  после трёх туров лидировали третьеразрядник Матвей Марченко из ангарской СОШ-40 и перворазрядник Илья Васильев из п.Ново-Ленино Осинского района. Но, видимо, Матвей, не справившись с волнением, на следующий день потерпел три поражения подряд, и надежды на медаль ему пришлось отложить до лучших времён. А вот перворазрядник Коля Котолик из ангарской гимназии №1 методично и спокойно шёл к цели, хотя и не без потерь. В третьем туре он потерял пол-очка в партии с кандидатом в мастера спорта Васей Номогоевым из Усть-Орды, и они вместе стали лидерами. Однако в шестом туре Котолик проиграл Васильеву, и лидирующее положение перешло к Номогоеву. В последнем туре случилось непредвиденное – перворазрядник Саша Чупров (СОШ-38), представлявший детский клуб «Пламя» г.Ангарска, взял да и обыграл Номогоева, а второразрядник Руслан Шибаев из СОШ-10 г.Ангарска сумел устоять против Васильева, сыграв с ним вничью. В итоге всей этой чехарды трое лидеров снова подровнялись, набрав по 5,5 очков. Но по дополнительным показателям победителем стал Николай Котолик, на втором месте – Илья Васильев, а Василий Номогоев занял третье место. Александр Чупров по праву стал четвёртым с 5 очками, Руслан Шибаев, набравший 4,5 очков  – на шестом месте. Хочется отметить ещё одного участника, обладателя юношеского разряда, который сумел «пристроиться» в турнирной таблице пятым, обойдя более сильных игроков. Это Егор Модогоров из п.ОнохойВ этой группе играли 20 участников.

В группе  старших девушек собрались поиграть в русские шашки  18 участниц, среди которых титулованная ангарчанка, кандидат в мастера спорта Софья Шейко из лицея №1. Среди прочих её титулов стоит отметить, что она действующая чемпионка области среди женщин. Но остальных девушек это нисколько не смутило, и они повели упорную борьбу, из всех сил стараясь доказать, что играют ничем не хуже Софьи. Некоторым по ходу турнира это даже удалось! Софья, как и ожидалось, вначале лидировала, но в пятом туре во встрече с перворазрядницей Натальей Тухаловой из Усть-Орды проиграла, и в последнем туре ей нужна была только победа. И вот ангарчанка Юлия Зарубина (СОШ-32), имеющая 2 разряд, во встрече с Натальей выигрывает и набирает важное очко для выполнения нормы первого спортивного разряда! А Софья в свою очередь спокойно делает ничью с Евгенией Имыкшеновой  из Усть-Орды и в итоге опережает ближайшую преследовательницу на пол-очка!  На втором месте, набрав 5 очков, расположилась перворазрядница Мария Константинова из Кутулика, а третью строчку с 4,5 очками заняла кмс из п.Новонукутского Надежда Билтуева. Столько же набрала и Юля Зарубина, но заняла лишь седьмое место – вот так плотно расположились участницы в итоговой таблице!

В группе старших  юношей выяснить отношение собрались 26 участников, из которых шесть человек имеют звание кандидата в мастера спорта, у восьмерых 1 разряд. Поначалу у ангарского кмс Петра Смолина из СОШ-24 дела шли хорошо. Но, к сожалению, непредвиденные потери не позволили ему завоевать медаль. Победителем вышел перворазрядник Влад Алексеев из п.Онохой Бурятии, второе место –  у кмс Максима Арботнева из Новонукутского, а третью строчку занял кмс Денис Филатов из Красноярска. На четвёртом месте оказался перворазрядник Данил Шатханов п.Ново-Ленино Осинского района. Все они набрали по 5 очков, разделение произошло по коэффициенту.  Пётр Смолин с 4,5 очками остался на седьмом месте.

Поздравляем всех победителей и призёров! Поздравляем также всех юных шашистов, выполнивших разрядные нормы! Кроме того, уверены, что все участники получили огромный соревновательный опыт и массу позитива!  

смотри таблицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 835 | Добавил: Tihonov | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...