Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2019 » Октябрь » 21 » «Ангарская осень»-2019
18:19
«Ангарская осень»-2019

«Ангарская осень»-2019

 

В минувшие выходные наш город снова принимал гостей! 19-20 октября состоялся VIII Открытый областной турнир по русским шашкам «Ангарская осень» среди детей школьного возраста. Цель этих соревнований помочь шашистам подготовиться к  предстоящему юношескому первенству Иркутской области по русским шашкам. Но на турнир ежегодно собираются юные спортсмены не только нашей области, но и  из Республики Бурятия и Красноярска. Таким образом, из этой «репетиции» ежегодно получается превосходный шашечный праздник!

Правда, возрастные группы не соответствуют официально принятым, то есть таким, как на первенстве области, первенстве федерального округа  и первенстве России, но организаторы пошли на это сознательно,  чтобы усложнить задачу более юным участникам и дать возможность большему количеству ребят встретиться за доской. Среднее звено соответствует официальным соревнованиям, а две младшие группы объединены   в одну, так как более младшие учатся играть с записью, а более старшие являются для них примером.

На сей раз на турнир собрались 117 шашистов и повели борьбу в трёх возрастных группах, девушки и юноши играли раздельно. Судьи применили швейцарскую систему с контролем времени 30 минут (без добавления)  каждому до конца партии.

Возрастные группы 2002-2006 и у юношей, и девушек состояли из 12 участников. Это самые опытные молодые шашисты, борьба в этих группах проходила в основном до флага, никто подарков не делал! У юношей с самого начала и до последней партии Василий Номогоев из Усть-Орды не имел себе равных и закончил с великолепным результатом 7 очков из 7 возможных! При этом хотелось бы отметить, что все победы давались ему нелегко, каждый его соперник отдавал все силы в борьбе с Васей. Победителю пришлось проявить всё своё умение, которое он, кстати, постоянно оттачивает на тренировках! МОЛОДЕЦ, Василий! Проиграв победителю, сыграв 2 партии вничью, а также имея 4 победы, закончил турнир  ангарчанин Николай Котолик, заняв почётное 2 место! По 4,5 очка набрали Вадим Хаханов из Усть-Орды и ангарчанин Михаил Бурлаков, но у Вадима коэффициент оказался выше и он – на третьей строчке! А Миша просто «завалил» первый игровой день и не смог догнать во второй, хоть и выиграл все три тура…

Девушки этой группы имели состав очень ровный, сложно было отдать кому-то предпочтение. Здесь и прошлогодняя победительница Екатерина Кунтеева из Ново-Ленино, и чемпионка области среди женщин иркутянка Екатерина Бобоева, и победительница первенства области среди девушек Полина Шаракшинова из Новонукутского, и очень сильная Татьяна Баядаева из Усть-Орды, а также ангарчанки Ирина Шобонова (которая в этом году сделала comeback!) и Александра Низовцева, играющая по кмс. Борьба шла очень упорная, лидерство захватила Е. Бобоева, но в третьем туре по очкам её догнала Т. Баядаева, и жребий сводит их в 4 туре. Татьяна взяла верх над сильной соперницей, и теперь лидерство не отдавала никому, дойдя до победного финиша с 5,5 очками! Второе место у Екатерины Кунтеевой (5 очков)! А замкнула тройку призёров ангарчанка Ирина Шобонова (4,5 очка)! С возвращением в строй, Ирочка!

В возрастной группе юношей 2007-2009 сложно было отметить явного лидера, но во втором туре сошлись два очень сильных игрока: это ангарчанин Вячеслав Сербаев и иркутянин Илья Борщёв. Партия завершилась вничью, а вперёд выскакивают ангарчане Данил Шляхтич и Алексей Онищенко. Но до победы им необходимо было преодолеть долгий путь… Третий тур для Борщёва снова прошёл с потерей пол-очка, на сей раз в партии со своим земляком Степаном Одинцовым.  А  Сербаев выигрывал  у всех своих противников вплоть до 6 тура, где ему предстояло сыграть со Степаном Одинцовым.  И эта партия принесла Славе поражение, а Стёпа – молодец, смело сразился с лидером!  В последнем туре претенденты на тройку выиграли свои встречи и места распределились так: 1 место –  Вячеслав Сербаев (5,5 очков); 2 место –   Илья Борщёв (5,5 очков) и 3 место –  Степан Одинцов (5 очков).

В этой же группе у девушек Светлана Соловьёва из Красноярска была просто на высоте, выигрывая партии одну за другой! Она и стала победительницей турнира с 6,5 очками! За последующие места борьба шла ожесточённая и закончилась таким образом: 2 место – Дари Ешеева;  3 место – Анастасия Мадасова (обе Кижинга); 4 место – Виктория Шевцова, 5 место – Алина Цыганова (обе Красноярск)!  Все девочки набрали по 4,5 очка, лишь дополнительный показатель распределил участниц по ранжиру! Ангарчанка Анастасия Чиркова на 8 месте с результатом 4 очка.

А самые многочисленные группы – это 2010 год и моложе! У мальчиков соревновались 35 человек! Борьба шла по непредсказуемому сценарию! В итоге 1 место занял Альберт Тогошеев из Усть-Орды (6 очков)! С таким же результатом на 2 месте Чимит Шалбанов из Ангарска! Далее по 5 очков набрали: 3 место –  Владимир Котенко; 4 место – Тимофей Ворожцов; 5 место – Дмитрий Фаличев!

У девочек играли 20 человек, и на первой строчке турнирной таблицы с начала и до конца значилась Александра Пунцыкнамжилова из Кижинги, Республика Бурятия! Правда, в последнем туре она проиграла основной претендентке Ирине Семёновой из Красноярска и по очкам Ира Сашу догнала, но коэффициент оказался всё-таки в пользу Александры! Обе девочки набрали по 5,5 очков. 5 очков набрала Софья Березина из Ангарска, и у неё 3 место!  На 4 месте осталась ангарчанка Диана Пустынникова, через 2 недели ей предстоит   сыграть в первенстве области в группе 2012 год и моложе. Вперёд, Диана!

Всех призёров поздравляем с успехом! Они награждены грамотами и медалями Министерства спорта Иркутской области! Победителям вручены кубки от Министерства, а все призёры также получили ценные призы от спонсоров, которыми являются АНХК и Иркутская ТЭЦ-10!

Среди участников хотелось бы отметить дошкольников 2013 года рождения: это Артур Овсянников из Ангарска, который  набрал целых 4 очка и занял высокое 13 место из 35 участников! и Кристина Семёнова из Красноярска, набравшая 2 очка и занявшая 17 место! Этим ребятам ещё только предстоит стать школьниками, а они уже так здорово дружат с шашками!

Организаторы не стоят на месте, стараются развивать и совершенствовать свой турнир. А для этого мы опросили некоторых участников процесса и предлагаем вам ознакомиться с их впечатлениями.

Цыганов Александр Евгеньевич, мастер спорта России, детский тренер, г. Красноярск.

С Владимиром Ивановичем Тихоновым мы знакомы уже довольно давно, не раз вместе проводили судейство на Первенстве России. Всегда стараемся поддержать друг друга в нашем полезном спортивно-педагогическом труде!

С турниром «Ангарская осень» я познакомился в прошлом году. Удивило большое количество участников, понравился город Ангарск, компактный и уютный, доброжелательная соревновательная атмосфера. В этом году привёл 10 участников, некоторые из которых прибыли вместе с родителями. Если в прошлом году площадка проведения была неплохая, но тесноватая, то нынче соревнуемся в просторном помещении ДК «Лесник»! Желаю турниру «Ангарская осень» выйти на уровень Всероссийского!

Хамгушкеев Николай Матвеевич, заслуженный учитель России, детский тренер, Осинский район.

Приятно удивил Дом культуры! Такой большой и просторный! Понравилось Открытие соревнований, особенно, выступление танцевальных коллективов!

Митченко Женя (гость на Открытии турнира, но не участник) с любимой бабушкой Митченко Галиной Александровной, зав. отделом спорта, техники и туризма Дворца творчества детей и молодёжи, г. Ангарск.

Понравилось играть в шашки с бабушкой! Мы успели сыграть с ней две партии после Открытия турнира! Счёт 1:1!

Сенюкова Ольга Владиленовна, директор Дворца творчества детей и молодёжи, г. Ангарск.

Интересно и ярко прошло Открытие соревнований! Удивило большое количество участников, а также география. Оказывается, в «Ангарской осени» участвуют не только жители Иркутской области, но и много гостей из Красноярска и Бурятии! И это радует!

Никифоров Дмитрий Константинович, мастер спорта России, детский тренер, председатель Иркутской городской федерации шашек, г. Иркутск.

Привёз учеников на соревнования, так как ожидаю, что они получат мощную игровую практику перед предстоящим первенством области. Считаю, что «Ангарская осень» - это лучший детский турнир в нашем регионе. И в этом году порадовали условия проведения: светлые просторные игровые залы, великолепный зрительный зал, в котором можно организовать Открытие. Если говорить об Иркутске, то все подобные помещения в областном центре платные и стоят дорого, а здесь просто прекрасные условия – всё для детей!

Желаю турниру процветать и в ближайшем будущем получить статус Всероссийского! Тогда возможно будет надеяться на приезд ещё большего количества участников из других регионов, так как высокий статус даст для этого нужное финансирование.

Семья Пустынниковых и семья Курбатовых, родители юных участников турнира Дианы и Степана.

У нас остались просто замечательные впечатления от соревнований: захватывающее Открытие, светлые и просторные залы, вестибюль, где дети могут подвигаться между турами, потому что малышам трудно долго сохранять неподвижность! Организованное питание в школьной столовой дало, кроме вкусного обеда, возможность познакомиться со школой №11, о которой столько раз читали в ангарских газетах! И правда, школа впечатляет!

Хочется пожелать организаторам турнира творческих успехов и ещё больше спонсоров! И, конечно, статус Всероссийского, чтобы можно было расширить программу соревнований: к классике добавить бы быструю и блиц! А ещё – сеанс одновременной игры с мастерами и т. п.! И, может, побольше возрастных групп…

Овсянников Максим Анатольевич, мастер спорта России, Председатель федерации шашек Иркутской области, г. Иркутск.

1. Впечатление. Турнир оставил самые приятные ощущения – шикарная торжественная церемония открытия с выступлением детских ансамблей, просторные и хорошо освещённые игровые залы, очень приветливый и доброжелательный персонал как школьной столовой, так и ДК «Лесник». Порадовало большое количество участников, особенно в младшей возрастной группе.

2. Пожелания. Желаю нашему турниру процветания, расширения географии участников и увеличения количества спортсменов. Надеюсь, наши юные таланты в будущем, благодаря своей упорной работе за доской, труду и знаниям, станут настоящими профессионалами в шашечном спорте, добьются множества спортивных достижений в своей спортивной карьере.

Вот такие впечатления оставила «Ангарская осень»-2019. Если вам есть, что добавить, можете написать в комментариях. И, как всегда, хочется пожелать дальнейших успехов в турнирах! До новых встреч, друзья-соперники!

Текст подготовила Светлана Котолик

см.фото открытие       см.фото Турнир 

 см.фото награждение
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        таблицы

юноши девушки
2002-2006 год 2002-2006 год
2007-2009 год 2007-2009 год
2010 год и моложе 2010 год и моложе

 

 

Просмотров: 612 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...