Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Ангарская осень-2017
07:00
Ангарская осень-2017

Ангарская осень-2017

Вот уже в шестой раз в Ангарске прошёл Открытый турнир по русским шашкам «Ангарская осень». На сей раз местом проведения стал великолепный зал станции технического обслуживания «Автоквартал». Читатель задаст вопрос: «Какая связь межу ремонтными мастерскими и интеллектуальными играми?» Дело в том, что руководство СТО любезно предоставляет очень большой зал для клубной деятельности именно интеллектуалов. Например, шахматисты города в этом помещении разыгрывают полуфинал городского чемпионата. Интерьер выполнен  именно как шахматный зал в чёрно-белую клетку. Много удобств, например,  этажом ниже работает круглосуточная столовая, участники могут улучить момент между турами и перекусить или полноценно пообедать. И ещё немаловажная деталь – это большая парковочная площадка…

Ну а теперь о самом главном. Турнир собрал 117 участников школьного возраста, и они, как всегда, были разбиты на три возрастные группы. Две младшие группы составили девочки и мальчики 2008 года и младше. Далее группы юношей и девушек 2005-2007 годов рождения. Старшие группы состояли из юношей и девушек 2000-2004 годов рождения.

Турнир проходил у девушек 2005-2007 и 2000-2004 годов по круговой системе, а в остальных группах  по «швейцарке». Контроль времени 25 минут каждому до конца партии и, хоть контроль и не классический, но запись партий была обязательна для всех участников. Даже самых-самых маленьких.

В этот раз представительство на турнире было просто впечатляющим! Разыграть призы прибыли  спортсмены  из соседних регионов, таких как Республика Бурятия и город Красноярск, а также из г. Иркутска, п. Новонукутского,  п. Усть-Орды, п. Кутулик. Кроме этого, Ангарский городской округ был  представлен несколькими командами: Дворца творчества детей и молодёжи, ДЮЦ «Перспектива», СОШ-11 из микрорайона Китой и Савватеевская СОШ из п. Савватеевка. Среди всех участников турнира  организаторы насчитали шестерых кандидатов в мастера спорта, многие ребята уже участвовали в первенствах России, ну а на первенстве Сибирского федерального округа многие из них не раз почувствовали вкус победы… В общем, народ собрался и опытный, и амбициозный…

Хотя немало было и новичков, особенно среди младших возрастов, и для них этот турнир стал огромным опытом: кто-то впервые играл с записью, кто-то научился не сдаваться раньше времени, а кто-то понял, что надо всё-таки вовремя согласиться на ничью… И на часиках кнопочку не забывать нажимать (Родители, не подсказывать!) И изучить правила соревнований по шашкам тоже было бы неплохо!

Самая многочисленная группа была у мальчиков 2008 г. р.: 39 участников!  Среди них есть уже и знаменитость всероссийского масштаба! Это Степан Одинцов из Иркутска, который в сентябре этого года в п. ЛОО г. Сочи сумел стать победителем Всероссийского турнира!

Начались игры – и пошли проблемы с записью. В половине случаев дети младшей группы оказались не готовы записывать ходы, и просьбы об отказе записи, конечно же, были отклонены, но, знаете, ребята, которые не писали, и к местам призовым даже не приблизились…  А в общем борьба велась серьёзная, и родители следили за своими чадами весьма пристально (это, кстати, детям обычно сильно мешает), где уж тут судьям разобрать спорный момент!  Но спорные ситуации своевременно выяснялись и справедливость торжествовала.

Конечно, для такого состава  семи туров всегда маловато, но на больше просто не было времени.  В лидирующей группе доминировали шашисты ДЮЦ «Перспектива» (педагог Смирнов Сергей Константинович). Это Игорь Серов, Слава Сербаев, Данил Шляхтич, Ваня Стрелков и Лёша Онищенко. Тяжеловато с ними пришлось именитому иркутянину Степану Одинцову! После упорнейшей борьбы результат великолепен: все призёры набрали по 5,5 очков, и лишь дополнительный показатель распределил их по местам: Игорь Серов первый, Степан Одинцов на втором месте, и замкнул тройку Слава Сербаев.

Девочки самой младшей возрастной группы тоже играли по швейцарской системе. Здесь ангарчанка Вероника Чугуевская лидировала до последнего тура, и казалось, что так и закончит на первых ролях, но в последнем туре неожиданно проиграла Людмиле Шибаевой, которая и стала победительницей с результатом 5,5 очков, оттеснив Веронику на второе место (обе воспитанницы Дворца творчества детей и молодёжи Ангарска). На третьем месте Диана Бареева из Кутулика. Кстати хотелось отметить остальных девочек которые не вошли в тройку призёров, это Вера Тугулова Ангарск, Диана Баирова Кутулик, Аня Баядаева Усть-Орда, они все набрали по 5 очков и лишь по дополнительным показателям были распределены соответственно.

Девушки 2005-2007 годов рождения играли девять туров по круговой системе, так как участниц было всего девять, и другой системы для такого количества просто нет. Лидерство здесь удерживала с самого начала ангарчанка Александра Низовцева, и ей удалось  дойти до завершения турнира с наилучшим результатом : 7 очков из 9! На втором месте Полина Шаракшинова из Новонукутска с 6 очками, а замкнула призовую тройку Ольга Демешева из Усть-Орды с 5 очками. С таким же результатом на четвёртом месте ангарчанка Ирина Шобонова.

В этой же возрастной группе у юношей фаворитом был единственный кмс  Василий Номогоев из Усть-Орды, но ожидалась ожесточённая борьба за второе место между Михаилом Бурлаковым и Вадимом Хахановым. Между собой они не встретились, но Вадим был просто великолепен, сыграв вничью с земляком Номогоевым, а остальных соперников поверг. В четвёртом туре Бурлаков проиграл Номогоеву и занял третье место, Хаханов же лишь по коэффициенту уступил верхнюю ступеньку пьедестала. Кстати, оба призёра уже выполняли норму кмс и нынче снова доказали своей игрой, что достойны этого звания.

Старшие девушки играли по круговой системе 7 туров. Уверенную игру продемонстрировала победительница турнира Татьяна Баядаева из Усть-Орды, набрав 6,5 очков из 7!  Отстав всего лишь на очко,  второе место заняла кмс Надежда Билтуева из Новонукутска. Третьей с 5 очками стала Зинаида Дашеева из посёлка Шимки Республики Бурятия. Юлия Зарубина из Ангарска осталась на четвёртом месте, имея в активе 4,5 очков.

В группе старших юношей предположения о серьёзной борьбе полностью оправдались. Кандидаты в мастера спорта Максим Арботнеев (п. Новонукутский), Денис Филатов (Красноярск), Дмитрий Сыренов (Кырен, Республика Бурятия), Егор Модогоров (Онохой Республика Бурятия), да и перворазрядники – с ними тоже ухо востро надо держать! Первые двое в списке призёров – Арботнеев и Филатов – весь турнир прошли бок о бок, как в почётном карауле, и набрали по 6 очков,  сделав по две ничьи. На третьем месте Дмитрий Сыренов с 4,5 очков. Николай Котолик откатился аж на десятое место, хотя если учитывать коэффициент, то можно было подняться и выше, если прибавить к результату хотя бы половинку очка. Слишком тяжело пришлось, так как последние три тура совпало играть с призёрами сегодняшнего турнира. Но это и замечатльно для личного роста! Неплохо сыграл Валентин Савватеев из п.Савватеевка Ангарского района, набрав 4 очка в столь представительном турнире.

Соревнования прошли в духе бескомпромиссной борьбы. Ребята вели сражения,  невзирая на чины и титулы, и достойнейшие из достойнейших удостоились призов от благотворительного фонда «Новый Ангарск» при поддержке мэра Ангарского городского округа Сергея Анатольевича Петрова.   До новых встреч!

см.все таблицы

см.фото

Просмотров: 888 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 AntonBoult  
0
AbakanHillfortYelnyaAstrakhanZadonsk

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...