Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Ангарская осень 2016
19:05
Ангарская осень 2016

Ангарская осень

И снова осень! И снова бои на «волшебных» чёрно-белых клетках! На сей раз ангарским школьникам и их гостям взрослые устроили настоящий праздник русских шашек. В роли устроителей выступило ООО Кадровое агентство «Успех» и его генеральный директор Т.Н. Копылова. Благодаря  непосредственному участию Татьяны Николаевны,  были привлечены и другие предприятия. Генеральным спонсором турнира является знаменитый кинезиологический центр «Доктора Бубновского». Кроме того,  оказали существенную помощь ООО «Химстандарт», ООО «Веста». Вишковская М.Ю. "Монолит", Судакова М.В. ООО "Гринда", Курбанова Марина Ч.П.  Огромное спасибо этим замечательным людям за то, что юные ангарчане и гости города из Республики Бурятия и различных районов Иркутской области смогли принять участие в открытом турнире по русским шашкам!

Надо сказать, что «Ангарская осень» – одно из самых любимых соревнований нашего региона! Не секрет, что летом многим ребятам не до тренировок: солнце, речка, друзья, отъезд в тёплые края или на дачу…  Попробуйте-ка усадить их за книжки! Поэтому в середине осени основная задача тренеров – «обкатать» детей перед предстоящим первенством области, которое по традиции проводится в ноябре. 

В этом, 2016, году наш турнир проходит уже в пятый раз! Но ангарские шашисты отметили ещё одну  юбилейную дату – это пятнадцатилетие детского шашечного движения в городе. Именно 15 лет назад был организован кружок шашек на базе школы №2. А через год, уже на базе Дворца творчества детей и молодёжи, было создано объединение «Шашки». В связи с юбилеем, всем участникам турнира были вручены памятные значки с символикой объединения.   На сей раз необычность турнира заключалась в том, что местом его проведения стала живописная база отдыха «Сосновый бор» на берегу реки Китой. 

Поиграть в русские шашки на лоне природы прибыло 60 участников из восьми городов и посёлков. Как и обычно, ребята  соревновались в трёх возрастных группах: 1999-2003 год рождения, 2004-2006 г. р. и самая младшая группа 2007 г.р. и моложе.

Девочки 2007 года и моложе играли по круговой системе, остальные группы играли по швейцарской системе семь туров, с контролем времени 25 минут на партию. Юноши и девушки 1999-2003 годов играли в одном турнире  с раздельным зачётом из-за малочисленного состава девушек.

В самой младшей группе девочек ангарчанка  Анастасия Бердникова  в первых трёх турах одержала три победы! Такой же результат имела Ангельсина Егодурова из Кутулика. На следующий игровой день Ангельсина продолжила победное шествие, а вот Анастасия резко начала всё проигрывать и в итоге откатилась на пятое место. На второе место вышла Диана Баирова из Кутулика, с таким же результатом на третьем месте ангарчанка, воспитанница Дворца творчества Дарья Лазарева.

У  мальчиков этой же возрастной группы борьба шла очень упорная, и до последнего тура не было ясно, кто же победит. И вот последний тур прошёл, и всё прояснилось: трое ребят набрали по пять очков, и лишь коэффициент распределил их по местам. Таким образом, первый приз увёз домой Андрей Федотов (Дворец творчества детей и молодёжи, Ангарск), 2 место – у Бориса Цветкова (Кутулик), а 3 место досталось Даниле Шляхтичу (ДЮЦ «Перспектива», Ангарск). Хочется особо отметить очень здорово сыгравших ребят из ДЮЦ «Перспектива», это Александр Рудых, Вячеслав Сербаев и Иван Стрелков, которые заняли 4, 5 и 6 места соответственно.

В группе 2004-2006 г.р. девушки из Ангарска дружно «оккупировали» весь пьедестал. 1 место  заняла Александра Низовцева с 6 очками, 2-м местом завладела  Алинисо Сафарова, набравшая 5 очков, а 3 место у Ирины Шобоновой, у которой тоже 5 очков. На пол-очка от призёров отстали Полина Шапошникова (п.Новонукутский) и Мария Степанова (п.Аларь).

В этой же возрастной группе у юношей первенствовал наш гость из п.Онохой, что в славной Республике Бурятия, Егор Модогоров, набравший 6,5 очков. Второе место – у Михаила Бурлакова (Дворец творчества детей и молодёжи, Ангарск, 5,5 очков), ну а замкнул тройку призёров Матвей Марченко (Дворец творчества детей и молодёжи, Ангарск, 5 очков).

В старшей смешанной группе борьба была отчаянная! Никто не хотел уступать, поэтому огромное количество ничьих – и это всегда радует, так как говорит о высоком уровне игры. Трое участников – два юноши и девушка – набрали по 5,5 очков, и судьям снова пришлось учитывать коэффициент. В конце концов выяснили, что победил Дмитрий Сыренов (п.Кырен, Республика Бурятия). С таким же результатом оказались ангарчанка Юлия Зарубина (Дворец творчества детей и молодёжи, Ангарск) и Никита Сорокин (п.Новонукутский). Юля стала победителем у девушек, а Никита среди юношей переместился на 2 место. 3 место с 5 очками занял Николай Котолик (Дворец творчества детей и молодёжи, Ангарск). У девушек на 2 месте с 4 очками оказалась ангарчанка из Дворца Инна Шибаева. Такой же результат у Надежды Билтуевой из Новонукутского, но у неё немного ниже коэффициент. Хотелось бы отметить высокое достижение всех трёх девушек, которые в смешанном турнире вошли в первую шестёрку, обойдя многих сильных юношей. Так держать, девчата!

По окончании турнира все призёры получили грамоты, медали и ценные призы от спонсоров, а победителям были вручены кубки. Участники, которые не вошли в призовую тройку, но показали весьма достойную игру, удостоились сертификатов на бесплатное посещение центра «Доктора Бубновского», и были этому очень рады! На торжественном закрытии тренер из Улан-Удэ Валерий Борисович Хараев дал высокую оценку организации турнира, сказав много тёплых слов и детям, и взрослым!

Радует, что соревнования прошли на позитиве! Кроме игры в шашки дети устроили битву в снежки (благо, погода как раз была снежная и тёплая!), побегали на свежем хвойном воздухе! У многих ребят появились новые друзья, а кто-то встретил старых!

До новых встреч на «Ангарской осени»!                                      

см.таблицы

См. фото

 

Просмотров: 820 | Добавил: TihonovVI | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...