Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2015 » Июль » 27 » 8 августа в спортивном зале "Ангара" состоялся турнир по шашкам в честь "Дня Физкультурника"
19:03
8 августа в спортивном зале "Ангара" состоялся турнир по шашкам в честь "Дня Физкультурника"

День физкультурника

 

Во вторую субботу августа все любители спорта нашей страны традиционно празднуют День физкультурника. Среди многочисленных мероприятий, проводимых в этот день в нашем городе, особо выделяются турниры по интеллектуальным видам спорта. Как обычно, в спортивном зале «АНГАРА» прошёл турнир по шахматам и русским шашкам. Мы речь поведём о шашках.

Двадцать четыре шашиста приняли участие в праздничном турнире, разыграв призы в трёх номинациях. В первой группе играли мужчины, имеющие II спортивный разряд и выше. Во второй – мужчины с III спортивным разрядом и безразрядники. В третьей группе были разыграны призы среди женщин. Все три группы играли 9 туров в общем турнире по швейцарской системе с контролем времени 10 минут каждому до конца партии.

Первый тур никаких неожиданностей не принёс: более подготовленные шашисты, как и предполагалось, выиграли свои партии. Во втором туре получились интересные пары. Так, Дмитрий Жгулёв (кмс) играл с Владимиром Тихоновым (кмс), и последнему удалось взять верх. Виталий Шибаев (кмс) выиграл у Антона Скидана (I разряд), Валентин Дмитриев (I разряд) переиграл Петра Смолина (кмс), а Александр Оводов (I разряд)  проиграл Дмитрию Шевцову (I разряд). Андрею Серганову (кмс) достался не очень сложный противник – второразрядник Руслан Шибаев, где Андрей свободно выиграл.

В третьем туре В.Шибаев обыграл Д.Жгулёва и упрочил своё турнирное положение. В.Дмитриев попался на удар В.Тихонову и проиграл, а А.Серганов выиграл у удачно стартовавшего Д.Шевцова. Таким образом, после трёх туров образовалась тройка лидеров. С отставанием на очко выстроилась группа преследователей из семи участников. Сделаем акцент на том, что талантливый и опытный  Дмитрий Жгулёв проиграл уже две партии…

Четвёртый тур прошёл под пристальным вниманием всех любителей шашек. Всех интересовала встреча А.Серганов–В.Шибаев, в которой в итоге Виталий выиграл, но надо отметить, что удалось это ему не без труда. Владимир Тихонов переиграл Сергея Лунькова, который весьма достойно провёл партию, но сказалось отсутствие игровой практики.  

Теперь образовался тандем лидеров: В.Шибаев–В.Тихонов, которые и сошлись в пятом туре. На сей раз повезло старшему, наставник В.Тихонов умудрился сыграть точнее своего ученика. А тем временем в группе преследователей шла не менее интересная борьба. Юный Николай  Котолик (I  разряд) обыграл Петра Смолина (кмс) и сравнялся! с Виталием Шибаевым.

В шестом туре Н.Котолик сыграл вничью с В.Шибаевым, В.Тихонов ещё более упрочил лидирующее положение, обыграв А.Серганова.

Теперь подведём итоги соревнования. В первой группе хотелось бы особо отметить стойкость Дмитрия Жгулёва, который оправился после двух поражений в начале турнира и дошёл до третьего места, набрав 6,5 очков! Молодец! Юным спортсменам есть чему поучиться у Дмитрия! Никогда не сдавайтесь и добьётесь успеха! Виталий Шибаев в остальных партиях  был точен и занял второе место. Звёзды сложились в пользу Владимира Тихонова, который выиграл все партии турнира и стал победителем. Также хотелось бы отметить очень хорошую игру Николая Котолика, занявшего четвёртое место с великолепным результатом 6 очков! Так держать, Коля!

В группе мужчин с III разрядом и ниже ярко блеснул никому не известный Александр Охрименко (б/р), набравший 5 очков и занявший первое место! В этой же номинации второе место досталось Сергею Оводову (III разряд), а на третьем месте обосновался Матвей Марченко (III разряд).

Среди женщин лучшей стала Алина Евдошенко (II разряд), набравшая 5 очков. Второе место заняла Татьяна Болотова (I разряд)  с результатом 4,5 очка. С таким же результатом на третьем месте расположилась Ирина Башкирова (I разряд).

Очень старались юные Алёша Евдошенко и Ян Скидан, набравшие пока не очень много очков, но получившие богатейший опыт турнирной борьбы. Вперёд, мальчишки! У вас всё впереди!

Во всех номинациях призёры были награждены ценными призами и грамотами Управления по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации Ангарского городского образования.

До новых встреч! Ждём всех через год в День физкультурника. Дополнительную информацию о будущих массовых турнирах можно получить на сайте «Ангарские шашки».

 

                                             Светлана Котолик

см.таблицу

Просмотров: 485 | Добавил: Tihonov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика...