Меню сайта
Информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАШЕК Каждую субботу с 10-00 до 15-00 Дворец ветеранов "Победа"
Статистика
Главная » 2014 » Май » 1 » 18 мая командные соревнования по шашкам Родитель и Я 2корпус Дворец творчества
02:55
18 мая командные соревнования по шашкам Родитель и Я 2корпус Дворец творчества

Родитель и Я – 2014

В Ангарске есть хорошая традиция: каждый май любители русских шашек нашего города встречаются в турнире «Родитель и Я». В этих соревнованиях принимают участие команды, состоящие из двух человек –  один школьник и один взрослый (папа, мама, дедушка, бабушка или взрослые брат или сестра.)

В этом году такой турнир состоялся 18 мая во Дворце творчества детей и молодёжи (2 корпус).  На сей раз зарегистрировалось двадцать девять (!) команд, которые были разбиты на три группы.

В первой группе оба участника имеют спортивный разряд; во второй – один член команды со спортивным разрядом, а второй нет; и в третьей группе оба игрока не имеют разрядной квалификации. Это задумано, для того чтобы уравнять шансы участников.

В самой квалифицированной группе участвовало три команды и все – с завидной подготовкой. Команда Шибаевых была представлена школьником Виталием и его старшим братом Алексеем Юрьевичем. Алексей Юрьевич – студент ИПУ и по совместительству учитель математики. Оба братья – кандидаты в мастера спорта. В команде семьи Шейко сражались школьница, кандидат в мастера спорта Софья и  ее мама Ирина Николаевна, у которой третий спортивный разряд. Сильная команда Максимовых – прошлогодние победители турнира.  Она состояла из школьника Максимова Ивана и его старшего брата Захарова Максима Борисовича. У обоих братьев – первый спортивный разряд.

Предугадать победителей в этой группе было легко, но при этом очень сложно было представить, кто займет второе место. Здесь противники играли по две игры между собой. Итак, Шибаевы выиграли у Шейко со счётом 3,5:0,5. А встреча Шейко – Максимовы закончилась вничью 2:2. Теперь всё решалось в последней встрече Максимовы – Шибаевы. Если Виталий Шибаев выиграл у Ивана Максимова 2:0, то Алексей Юрьевич проиграл Максиму Борисовичу 1,5:0,5. И хотя  Шибаевых догнать не удалось, второе место Максимовы себе обеспечили. На третьем месте осталась команда Шейко.

Во второй  группе участвовало десять команд. Напомним, что здесь один член команды имеет спортивный разряд. Играли участники по круговой системе 10 туров с контролем времени 15 минут на тур. Борьба развернулась настолько непредсказуемая, что отдать предпочтение кому-то одному было невозможно. После четырёх туров по 6 очков набрали Башкировы Ира и папа Виталий Геннадьевич, Котолики Коля и мама Светлана Сергеевна, Шобоновы Ира и мама Татьяна Сергеевна.

В дальнейшем преследователи начали отставать от лидеров. После восьми туров с отрывом на два очка на первом месте шли Шобоновы, вторые –  Башкировы, а украшением последнего тура стала их встреча между собой. На третье место претендовали как минимум три команды.

И вот последний тур. Башкировы выигрывают у Шобоновых 2:0 и сравниваются с ними. А так как у своих основных конкурентов  они выиграли, то соответственно и завоевали первое место в турнире с 12,5 очками. Так же 12,5 очков набрали Шобоновы, завоевав второе место. А на третье место с результатом 9,5 очков вышли  Юля Зарубина с дядей Ледником Андреем Викторовичем. По 9 очков набрали команды Котоликов и Евдошенко Алина и дедушка Сергей Александрович. Они заняли соответственно 4 и 5 места. Шестёрку сильнейших замкнули Михайловы Катя и дедушка Владимир Вениаминович, набравшие 8,5 очков. Хотелось бы особо отметить Болотову Татьяну Ивановну, не проигравшую ни одной игры! Её результат 7,5 очков.

Самой представительной в турнире оказалась группа безразрядников. Здесь приняли участие 16 команд, и они играли по швейцарской системе семь туров.

С первого тура лидерство захватили Бурлаковы Миша и папа Иван Васильевич. Лишь в одной встрече они потерпели поражение от Шустовых Адриана и его папы Андрея Витальевича. Второе место с результатом 10,5 очков заняла команда Лазаревых в составе Саши с дядей Соколовым Сергеем Николаевичем. Третье место у Шустовых. На четвёртом месте  Рахимовы Эдем и папа Собир Тургунович, набравшие 8,5 очков. По 7,5 очков набрали сразу три команды. Это Евдошенко Алёша и папа Андрей Владимирович, Чернышовы Кира и папа Артём Сергеевич, а также Дударев Илья и Дарья Владимировна.

Команды-призёры награждены грамотами и ценными призами. Кроме того, все школьники получили на память о турнире приз от городского отдела по Молодёжной политике, культуре и спорту.

Хочется с радостью отметить, что в нашем славном городе Ангарске с каждым годом всё больше семей увлекаются этой удивительной игрой. Подтверждением этому стал наш турнир.

Просмотров: 590 | Добавил: Tihonov | Рейтинг: 5.0/1